НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Все социально значимые объекты подключили к интернету в Томской области

НИА-Томск

12.10.2021 16:34

«Ростелеком» завершил работы по подключению социально значимых объектов Томской области к интернету по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, федеральный проект «Информационная инфраструктура» нацелен на обеспечение доступности учреждений социальной сферы к устойчивой и безопасной телекоммуникационной сети. В 2019 году оптика появилась в 174 социально значимых объектах, в 2020 году – еще в 214. Наибольшее количество учреждений «Ростелеком» подключил в 2021 году – 280. Интернет пришел в сельские школы, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти, участковые пункты полиции и объекты культуры.

«Мы выполнили все обязательства по проекту в срок, обеспечив телекоммуникационной инфраструктурой 668 социально значимых учреждений, включенных в госконтракт. Специалисты компании провели огромную работу, приходилось прокладывать линии через сложные рельефы местности, а также организовывать доступ в сеть с использованием спутниковых терминалов. В каждом населенном пункте, где расположены социально значимые объекты, мы установили узлы связи, через которые теперь смогут подключиться к цифровым сервисам как жители, так и коммерческие организации. Благодаря развитию IT-инфраструктуры происходит технологический толчок для роста экономики на всей территории нашего региона, а самое главное — улучшается качество жизни людей. Особенно это важно для жителей сельской местности», – рассказал директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

Компания «Ростелеком» за три года реализации проекта провела работы во всех районах области, в том числе в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Только за последние девять месяцев связисты проложили 294 километра «оптики».

Всего за период 2019-2021 годы специалисты проложили около тысячи километров волоконно-оптических линий связи и организовали доступ к сети для 668 социально значимых объектов. Скорость передачи данных для пользователей этих объектов, подключенных по ВОЛС, составляет от 10 Мбит/сек до 100 Мбит/сек.

«В рамках проекта «Информационная инфраструктура» мы обеспечили выполнение поручения губернатора Сергея Жвачкина по подключению к интернету школ, объектов здравоохранения и других социально значимых объектов, тем самым предоставив жителям региона возможность получать онлайн государственные услуги, качественное образование, пользоваться услугами телемедицины», — отметил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

Паспорт национальной программы утвержден решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ назначено ответственным за реализацию направления «Информационная инфраструктура». Компания «Ростелеком» является инфраструктурным партнером нацпрограммы, одна из задач которой — повышение конкурентоспособности страны и качества жизни граждан, а также обеспечение экономического роста и национального суверенитета.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта