НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Более 485 тысяч владельцев имущества в Томской области получат налоговые уведомления

НИА-Томск

13.10.2021 10:22

Для физических лиц – собственников транспортных средств и объектов недвижимого имущества в Томской области – сформировано 485700 сводных налоговых уведомлений об уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество за 2020 год.

Как сообщили НИА Томск в налоговой службе, 208 010 уведомлений (43%) выгружены в личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, еще 277 191 уведомлений (57%) – направлены «Почтой России».

Налоговые уведомления в бумажном виде, как и в прошлые годы, приходят жителям региона заказными письмами из Красноярска. Вместе с тем, по данным областного Управления почтовой связи, пока только 35% адресатов откликнулись на извещения и получили заказные письма.

В налоговом уведомлении указаны исчисленные суммы налогов за земельные участки, квартиры, дома, дачи, гаражи, погреба и иные строения, транспортные средства, находившиеся в собственности физического лица в 2020 году, а также сумма не удержанного налога на доходы (статья 52 Налогового кодекса РФ). Срок уплаты указанных в СНУ налогов – не позднее 1 декабря 2021 года.

Пользователи личного кабинета могут оплатить налоги, не выходя из дома – в онлайн-режиме. Получившие СНУ по почте могут уплатить налоги самостоятельно, воспользовавшись электронным сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС либо любым платежным терминалом. Налоговые платежи принимаются также в офисах банков и почтовых отделениях.

Еще один удобный вариант самостоятельной уплаты налогов для всех получателей СНУ (как в электронном, так и в бумажном виде) – единый налоговый платеж. Он удобен тем, что оплачивать налоги можно в формате 24/7 и частями (в случае, если нет возможности оплатить сразу всю начисленную сумму) без заполнения платежных реквизитов (достаточно указать ФИО, ИНН и вносимую сумму).

Есть только одно условие – во избежание возникновения задолженности к 1 декабря в этом своеобразном кошельке должен лежать требуемый для исполнения СНУ объем средств. После 1 декабря налоговый орган произведет зачет уплаченной суммы по каждому из налогов. Способом «Единый налоговый платеж» можно воспользоваться из ЛК ФЛ или из сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС.

При неполучении до 1 ноября налогового уведомления за 2020 год (в случае смены адреса в последние месяцы, проживания не по месту регистрации и т.п.) владельцу недвижимости, земли, транспорта необходимо сообщить об этом в инспекцию из Личного кабинета налогоплательщика или с помощью интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» на сайте Федеральной налоговой службы, либо лично обратиться в близлежащий налоговый орган, предварительно записавшись на прием через сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Следует обратить внимание, что СНУ не формируются для тех собственников, которые полностью освобождены от уплаты налогов, а также в случае, если исчисленная сумма налогов составляет менее 100 рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта