НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












«Транснефть – Западная Сибирь» провела учения на подводных переходах

НИА-Томск

13.10.2021 16:04

Специалисты АО «Транснефть – Западная Сибирь» провели учебно-тренировочные занятия на подводных переходах магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск и магистрального нефтепродуктопровода Уфа – Омск через реки Обь и Иртыш в Томской и Омской областях.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе общества, цель занятия – проверка готовности сил и средств предприятия к оперативному устранению возможных нештатных ситуаций на подводных переходах. Также в ходе учебных тренировок было отработано взаимодействие работников различных структурных подразделений и служб, дана оценка оснащенности подразделений необходимым оборудованием.

На подводном переходе через Обь в Томской области персонал НПС «Орловка» успешно отработал сценарий ликвидации условного выхода нефти на водную поверхность. В учении были задействованы 30 сотрудников, четыре единицы водного транспорта участка речного флота Томского РНУ, 730 погонных метров заградительных бонов, четыре нефтесборщика суммарной производительностью 100 кубометров в час.

В Омской области согласно легенде оператор ЛПДС «Омск» зафиксировал аварийное снижение давления на участке МНПП Уфа – Омск. В режиме телеуправления транспортировка нефтепродуктов была остановлена. Прибывшая патрульная группа обнаружила «выход» нефтепродукта на поверхность реки Иртыш. Ширина реки в месте перехода составила 422 м, глубина – от 5 до 5,8 м, скорость течения – 0,86 м/с. В условном режиме информация о факте «аварии» направлена в комиссию по чрезвычайным ситуациям АО «Транснефть – Западная Сибирь», в надзорные и контролирующие органы.

Для локализации «разлива» и ликвидации его последствий на реке были развернуты боновые заграждения, организован сбор «нефтепродукта» с водной поверхности с помощью специализированного оборудования – нефтесборщика производительностью 53 кубометров в час. Для мониторинга состояния окружающей среды проводился постоянный экологический контроль, выполнялись работы по забору проб атмосферного воздуха, почвы, воды. В УТЗ принимали участие 56 работников ЛПДС «Омск», Омской ЛПДС, ЛПДС «Москаленки», ЛПДС «Татарская» и Татарской нефтеперекачивающей станции, а также центральной ремонтной службы Омского РНУ.

Персонал структурных подразделений Омского и Томского РНУ в ходе УТЗ справился со всеми поставленными задачами в нормативные сроки, определенные регламентами ПАО «Транснефть». Члены наблюдательных комиссий дали положительную оценку слаженным действиям работников и высокому уровню технической оснащенности подразделений.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта