НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Дорожный фонд Томской области в 2021 году вырос на 14%

НИА-Томск

15.10.2021 18:17

Дорожный фонд Томской области в этом году превысил 9,3 млрд рублей, увеличившись в сравнении с 2020 годом на 14%, включая 1,2 млрд рублей, которые правительство России дополнительно выделило региону за высокие результаты работы дорожной отрасли.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, всего Томская область в 2021 году построит, реконструирует и отремонтирует около 300 км региональных и местных дорог. Итоги строительно-ремонтной кампании подвели накануне Дня работников дорожного хозяйства, который будет отмечаться в воскресенье, 17 октября.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2021 году регион приведет в нормативное состояние 211 км региональных трасс и дорог томской агломерации, направив на эти цели 4,43 млрд рублей. Пятый год в дорожном национальном проекте лидирует ЗАТО Северск. В июле закрытый город со значительным опережением выполнил план 2021 года и на сэкономленные средства привел к нормативу дополнительный объект. Сегодня подрядчики уже приступили к объектам из плана 2022 года.

На региональных трассах продолжается ремонт важных дорог, входящих в опорную сеть региона: Томск – Каргала – Колпашево, Томск – Мариинск, Могильный Мыс – Парабель – Каргасок. Всего в этом году по нацпроекту в нормативное состояние будет приведено 193 км региональных дорог. Уже введены в эксплуатацию четыре отремонтированных участка, на многих объектах идет приемка выполненных работ.

В Томске также завершается дорожно-ремонтная кампания. К нормативу приведены крупные транспортные узлы: улицы Яковлева, Красноармейская, Нахимова, проспект Ленина и Богашевский тракт. Также по многочисленным обращениям жителей в этом году ремонт затронул улицы в микрорайоне Степановка.

Финансирование губернаторской программы «Дороги» в 2021 году превысило 600 млн рублей, что на 70 млн рублей превышает бюджет предыдущего года. Муниципалитеты отремонтировали 85 км местных дорог, восемь участков пешеходных дорожек общей протяженностью 5 км, обустроили 12 пешеходных переходов.

В июне введен один из самых масштабных проектов за последние пять лет — двухуровневая транспортная развязка с железной дорогой Тайга – Томск на 76-м км с тоннелем. Строительство началось в 2017 году по решению губернатора Томской области Сергея Жвачкина. В объект инвестировано свыше 1,8 млрд рублей из федерального бюджета. Запуск нового сооружения снизил уровень нагрузки движения машин на Мокрушинском железнодорожном переезде, через который в сутки проходят десятки тысяч единиц транспорта.

В рамках программы «Развитие транспортной инфраструктуры Томской области» продолжается реконструкция трассы Камаевка – Асино – Первомайское. В этом году на реконструкцию будет направлено 1,1 млрд рублей. Подрядчик со значительным опережением сроков завершает устройство нижнего слоя покрытия на объекте.

Почти 1,2 млрд рублей правительство России дополнительно выделило региону за высокие результаты работы дорожной отрасли. На дополнительные средства дорожники приводят к нормативу четыре объекта общей протяженностью 48 километров: трассы Больше-Дорохово – Тегульдет, Томск – Аникино – Ярское и улицы Басандайскую и Богашевский тракт в Томске. Также благодаря федеральному траншу в размере 288,5 млн рублей уже в этом году планируется приступить к строительству нового мостового перехода через реку Яя в Зырянском районе.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта