НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Памятник первым выпускникам-инженерам появился у томского вуза

НИА-Томск

15.10.2021 21:05

Скульптурная композиция «Студент первого выпуска» появилась сегодня, 15 октября, у химического корпуса Томского технологического института.

Как сообщили НИА Томск организаторы, бронзовая скульптура представляет собой фигуру студента, одетого в историческую форму начала XX века. Высота памятника два метра, вес — более 300 килограммов.

В этом году исполнилось ровно 115 лет, как из стен Томского технологического института вышли с дипломами первые сибирские инженеры. Первый выпуск состоялся в 1906 году. Из 203 поступивших окончили вуз только 16 человек. 15 выпускников удостоились звания инженеров-механиков и еще один получил диплом инженера-химика.

В состав первого выпуска ТТИ вошли механик Иннокентий Николаевич Бутаков, впоследствии крупный ученый, основатель сибирской школы теплоэнергетиков; профессор, заслуженный деятель науки и техники Владимир Андреевич Ванюков, который стал крупным ученым-металлургом, профессором-доктором, заслуженным деятелем науки и техники, одним из организаторов Московского института стали и сплавов, его деканом и профессором.

Средства на изготовление памятника также собрали выпускники ТПУ. Изготовила скульптуру творческая группа под руководством Леонтия Усова. В ее состав вошли скульптор Владимир Романов и литейщик Максим Петров.

Президент ассоциации выпускников вуза, профессор отделения геологии Егор Язиков поблагодарил всех, кто внес свой вклад в проект. Бывший ректор ТПУ, руководитель учебно-научного центра «Организация и технологии высшего профессионального образования» Юрий Похолков отметил, что выпускники всех лет сыграли громадную роль в освоении азиатской части страны.

«Давайте с вами представим 1906 год, когда выпускались первые инженеры ТТИ, тогда не было химической, металлургической, угольной промышленности в этой части страны, не было атомной промышленности, не было энергетической. И все это сделали в том числе выпускники Томского технологического, Томского индустриального, Томского политехнического университета. Об этом надо помнить и ориентироваться на тех людей, которые здесь учились», — сказал Юрий Похолков.

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова выразила уверенность, что новая скульптура станет еще одной визитной карточкой города, который известен всему миру как студенческая столица.

«Получать высшее образование всегда было престижно, но непросто. И те 16 студентов, которые дошли до выпуска, то есть всего один из 12 поступивших, это были настоящие «звезды». Именно они заложили основу инженерной элиты, которая дала продолжение инженерному образованию и развитию инженерной деятельности в Сибири, на Дальнем Востоке», — напомнила Людмила Огородова.





При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта