НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Снижение требований банков к кредитам для застройщиков может снизить цену жилья на 10%

НИА-Томск

19.10.2021 11:33

Комиссия общественного совета при Минстрое по проектному финансированию предлагает смягчить требования к условиям проектного финансирования для девелоперов.

Для покупателя эффектом от такой меры может стать снижение цены квадратного метра до 10%, пишет газета «Известия». Комиссия предлагает изменить требования к резервам банков в зависимости от уровня кредитоспособности девелоперов, использующих эскроу-счета и понизить критерии оценки по ссудам.

В ЦБ уточнили, что инициативы общественного совета при Минстрое в Банк России пока не поступали, они требуют рассмотрения и анализа.

«Основные факторы для ограничения и стабилизации стоимости строительства – поддержка создания инфраструктуры, оптимизация строительных норм и требований, снижение административной нагрузки на застройщиков, а также поддержка спроса на первичном рынке жилья за счет льготных ипотечных программ», – сказали изданию в ЦБ.

О сложной ситуации на строительном рынке говорили и в Томской области на штабе по реализации национальных проектов. По вводу жилья в 2021 году регион остается на 51-м месте в Российской Федерации. Динамика ввода в целом относительно прошлого года – 14,1%. Рост достигнут за счет ИЖС, при этом этот всплеск носит формально-статистический характер, так как по всей стране идет оформление ранее построенных «домиков» в садовых товариществах» и коттеджей. Отмечалось также, что этот ресурс для улучшения отчетности эксплуатируется уже не первый год и будет исчерпан уже в следующем году.

Ввод многоквартирных домов в Томской области в 2021 году сократился почти в два раза. А в 2022 году ввод МКД будет еще меньше. Понятно, почему в регионе сохраняется низкий показатель ввода жилья на душу населения, который составил в октябре 0,212 квадратного метра на одного жителя. При среднероссийском показателе – свыше 0,5 метра.

При этом отдельные регионы, например, Белгородская область и Краснодарский край дают свыше одного метра на человека. Именно такую задачу ставит перед регионами национальный проект «Жилье и городская среда». Томская область сейчас строит только одну пятую от того, что необходимо.

Основной спад в регионе произошел за счет областного центра. В 2013-2015 годах город Томск вводил в год от 280 до 340 тысяч квадратных метров жилья в многоквартирных домах. За последние три года, с 2018 по 2021 год, эта цифра снизилась в четыре раза.

Заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто сообщил НИА Томск, что областные власти готовят «очень серьезный разбор полетов, по каким причинам это произошло. Тезис о том, что строителей выгнали из города, должен получить четкое подтверждение: кто, зачем и каким образом способствовал такой резкой деградации строительного рынка в областном центре».

Заседание строительного штаба состоялось на площадке микрорайона Радонежский – единственного сегодня в городе Томске, где ведется комплексное строительство многоквартирного жилья со всеми элементами современного благоустройства и инфраструктуры.

Освоение микрорайона Радонежский Томской домостроительной компанией заканчивается, проект сегодня реализован на 92%. ТДСК построила здесь 243 тыс квадратных метров жилья – 4854 квартиры, в которых проживает официально зарегистрированных 5597 жителей. Социальные объекты и объекты инженерной инфраструктуры, сети и дороги в микрорайоне построены полностью.

План ТДСК на 2021 год по вводу в эксплуатацию жилья Радонежском сейчас выполнен на 88% — 23,5 тыс квадратных метров жилья, а по итогам года будет выполнен полностью. На 2022 год остается завершающая стадия проекта – ввести лишь 18 тыс квадратных метров жилья: два дома по 136 квартир и монолитная вставка еще одного дома – 68 квартир.





При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта