НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Мировые новости


Томские гиревики сегодня отправляются в Будапешт

НИА-Томск

20.10.2021 13:26

Томские атлеты в столице Венгрии с 21 по 24 октября примут участие в чемпионате и первенстве мира, где на помост выйдут мастера спорта международного класса Иван и Дмитрий Черкашины.

Как стало известно НИА Томск, Иван Черкашин выступит в первенстве в дисциплинах «толчок по длинному циклу» и «двоеборье» в весовой категории до 85 кг. Его брат-близнец Дмитрий будет бороться как на чемпионате планеты, так и в первенстве, также в весовой категории до 85 кг в классическом двоеборье.

Заслуженный тренер России, руководитель федерации гиревого спорта Томской области Алексей Ажерамачев вошел в оргкомитет чемпионата мира по гиревому спорту. Он имеет большой опыт по подготовки различных турниров. В Томске на высочайшем уровне были организованы чемпионат России-2017 и Кубок РФ-2019. Одной из основных задач Ажермачева и его томской команды была разработка планировки и макета соревновательной зоны, логотипа, афиш, общей визуальной стилистики соревнований.

Стилистические наработки томичей не впервые появляются в оформлении крупных национальных и международных турниров. Вот только ранее плодами труда сибиряков организаторы тех или иных стартов пользовались незаконно. Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал заместитель руководителя региональной федерации гиревого спорта Георгий Караев.

«Мы периодически встречаем элементы нашего дизайна и полные копии наших работ в оформлении турниров других регионов и стран, начиная от Хабаровска и Москвы, заканчивая федерациями стран Латинской Америки. Это, конечно, говорит о высоком уровне нашей команды, но такие вещи вызывают возмущение. Последний случай вообще вышел анекдотичным. Осенью 2020 года в Дании прошел юниорский чемпионат Европы. На баннеры турнира был помещен логотип Кубка России 2019 года, который проходил в Томске. В логотип была «вшита» стилизованная надпись «Томск-2019, Кубок России по гиревому спорту». По всей видимости, «пираты» приняли эту надпись за некий орнамент. В итоге турнир в Дании прошел под прошлогодним томским логотипом, – сообщил Георгий Караев.

Теперь стиль чемпионата и первенства мира в Будапеште будет уже официально томским. Создать графику для крупнейших международных стартов было как ответственным, так и интересным для томичей делом. В итоге был разработан логотип в цветах флага Венгрии, а важным и отличительным элементом стало изображения пальмовой ветви, органично вписанной в гирю. Пальмовая ветвь здесь и как символ мира, и как элемент «Статуи Свободы», установленной в Будапеште, одной из городских достопримечательностей с очень противоречивой и интересной судьбой.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта