НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Благоустроительные работы завершат в Томской области к ноябрю

НИА-Томск

21.10.2021 14:48

В Томской области основные строительные работы на объектах благоустройства 2021 года завершены, 1 ноября регион планируется закрыть благоустроительный сезон, а в 2022 году привести в порядок еще 50 территорий.

Как сообщил НИА Томск сегодня, 21 октября, на выездном совещании заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, на части объектов подрядчики занимаются доустановкой малых архитектурных форм и заканчивают монтировать освещение. В целом план выполнен на 80%.

В составе межведомственной комиссии замгубернатора проинспектировал благоустройство территории от Лагерного сада к Буревестнику (участок Тропы здоровья), Михайловской рощи, сквера воинов-интернационалистов и Березовой рощи на Каштаке. Всё это — объекты 2021 года. Учитывая масштаб работ, здесь они проходят в несколько этапов.

«Программе формирования комфортной городской среды пять лет, она работает с 2017 года. За эти пять лет 1,5 миллиарда из бюджета направлено на цели благоустройства в Томске и районах. Благоустроено 300 дворов и 230 общественных пространств на территории Томской области. Полтора миллиарда — это не включая тех сумм, которые мы получили по конкурсу малых городов и исторических поселений. Победа в нем обеспечила региону плюсом еще 200 миллионов на благоустройство в городах Кедровый, Асино и Колпашево. Таким образом, в совокупности со всеми видами софинансирования, в том числе с участием бизнеса, это почти 2 миллиарда рублей», — привел статистику Евгений Паршуто.

По его словам, сегодня регион вместе с муниципалитетами решает вопросы содержания уже приведенных в порядок парков и скверов: и зимой, и летом здесь должно быть опрятно и красиво. При этом важен каждый объект, а не только крупные,

«Сегодня мы побывали на ухоженных объектах, но вы представляете, что такое 230 общественных пространств, их нужно убирать, содержать в порядке. Это касается всех территорий — от больших типа Лагерного сада и Ново-Соборной до малых пространств районного и микрорайонного значения. Потому что самый главный парк для человека — не тот, что в центре, а тот, что рядом с домом, тот, которым он пользуется и где бывает каждый день», — подчеркнул замгубернатора, поблагодарив подрядчиков благоустроительного сезона-2021 и сообщив, что в программу-2022 будет включено также 50 объектов.

В выездном совещании приняли участие руководители и специалисты департамента архитектуры и строительства Томской области, администрации города Томска, Центра развития городской среды, главы районов Томска.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта