НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Активисты добиваются прекращения сбросов канализации в томские реки и водоемы

НИА-Томск

23.11.2021 11:40

Общественники добиваются прекращения сброса канализационных стоков в водоемы Томска, Томского района и других муниципальных образований Томской области.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, на реке Ушайка в черте города активисты выявили места сливов канализационных стоков сразу в нескольких местах — ул. Алтайская, 8/3, пер. Рузский, 1/1, ул. Лермонтова, 10/4, 10/2. Также активисты ОНФ объехали те места на реке Ушайка, где ранее природоохранная прокуратура также выявила места сброса нечистот и потребовала от администрации города Томска прекратить сброс неочищенных стоков в Ушайку. Результаты рейдов общественников также показали, что около 10 мест несанкционированных сбросов фекальных стоков продолжают действовать.

Жители деревни Петрово Томского района обратились по поводу сбросов жидких отходов в Петровский припоселковый кедровник. В результате образуются два фекальных озера. А в округе стоит ужасный запах канализации, который доходит до ближайших жилых домов, в том числе многоквартирных. Общественники выявили сброс канализационных стоков в сторону кедровника в районе улицы Гагарина, в западной части деревни Петрово.

Кроме того, общественники провели рейд по реке Ромашка у деревни Чернильщиково вблизи города Северск, рядом с северным сбросным каналом. Сюда на протяжении шести лет осуществляется сброс канализационных стоков со всего Северска – города с населением свыше 105 тысяч жителей.

В результате жителям окрестных населенных пунктов, в том числе на противоположной, левой стороне Томи, Попадейкино, Коломино, Быково, Чернильщиково и проезжающим по трассе вблизи рек Кисловка и Бурундук летом просто нечем дышать. Ситуация с неконтролируемыми сбросами в Томь в районе Северска наносит серьезный ущерб окружающей среде. Поэтому администрация Томской области год назад приняла решение выделить 42 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на строительство новых очистных сооружений в ЗАТО Северск.

Также в региональное отделение ОНФ недавно поступило обращение от жителей Томского района по поводу сброса нечистот со стороны Межениновской птицефабрики в районе поселка Светлый в речку Топкая, которая протекает рядом с деревней Кусково.

«Река Топкая протекает через множество садовых некоммерческих товариществ, впадает в реку Киргизка, и далее в реку Томь. В настоящее время к реке нельзя подойти за 10 метров, поскольку от нее исходит резко неприятный запах зловоний. В реке сплошные нечистоты. Необходимо принять меры в отношении загрязнителей реки», — рассказал председатель местного садоводческого некоммерческого товарищества Александр Попов.

Недавно жители села Дзержинское сообщили в соцсетях, что колония-поселение напрямую сливает канализацию в реку. Из-за этого вся река, пролегающая неподалеку от поселка, стала издавать неприятные запахи. Жить рядом с рекой из-за этого невозможно. В настоящее время специалисты областного департамента природных ресурсов и охраны окружающих среды проводят проверку. Если нарушение подтвердится, информация будет передана в Росприроднадзор для дальнейшего разбирательства.

В селе Тимирязевское обнаружен канализационный колодец, относящийся к общей системе водоотведения, из которого неочищенные сточные воды попадают в местную реку Нестоянка. Сейчас мэрия Томска разрабатывает мероприятия по организации надлежащего водоотведения в селе. Кроме того, выявлен сброс нечистот в реку Басандайка в районе села Лучаново. Причина — при организации отведения стоков не организована должная очистка сточных вод. По всем данным объектам активисты направили обращения в органы власти и природоохранные ведомства для устранения нарушения экологического законодательства.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта