НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские пищевики получат 6,6 млн рублей областных субсидий

НИА-Томск

26.11.2021 14:48

Региональный бюджет по решению конкурсной комиссии направит 6,6 млн рублей на поддержку восьми бизнес-проектов, связанных с переработкой дикоросов, производством сыра и сливочного масла.

В числе победителей конкурсного отбора — три предприятия, занимающиеся заготовкой и переработкой кедрового ореха — «Эко-фабрика Сибирский кедр», «Экопродукты Сибири» и индивидуальный предприниматель Семен Скурков. Бюджетные средства выделены им на возмещение части затрат на модернизацию производств.

«Восемь лет назад, когда в регионе зарождалась «экономика природы», только единицы компаний работали с орехами и продавали в лучшем случае в скорлупе. Тогда мы поставили задачу наладить максимально глубокую переработку и сегодня уже говорим о деталях переработки ядра: тонкостях чистки, сушки ореха, — отметил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — Компании, которые получают поддержку, много лет держат марку и продолжают совершенствовать технологические процессы».

Еще один получатель субсидии — переработчик дикоросов ТПК «САВА» — планирует расширить поставки ягоды фреш для розничной торговли. Компания приобрела оборудование для быстрого охлаждения и фасовки свежей ягоды, благодаря которому увеличатся не только объемы производства, но и срок ее хранения в магазинах до трех недель. Средства субсидии предприятие направит на частичную компенсацию расходов на приобретение холодильной установки.

Финансовую поддержку получат также сыровары: «Сибирский формаджио», индивидуальный предприниматель Константин Фокин и компания «Сырная история», запускающая производство сливочного масла под торговой маркой VAN CLASSEN.

Кроме того, областная субсидия выделена компании «Биолит» на увеличение выпуска инновационной продукции — БАД «Тремулацин», которая используется для профилактики инфекционных заболеваний и реабилитации после перенесенного COVID-19. Компания получила заключение НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора об эффективности этой биологически активной добавки, изготовленной на основе коры осины, и зарегистрировала на нее патент.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта