Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня

Главное в России

Томич стал чемпионом России по альпинизму

23.12.2021 13:02

В Тюмени прошел чемпионат России по альпинизму в дисциплине «ледолазание-комбинация», где спортсмены соревновались в двух раундах — квалификации и финале.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, оба этапа состояли из лазания на трудность по зацепам на четырех коротких, но максимально сложных трассах, и в нескольких попытках на скорость на ледовой 15-метровой стене. Лучший результат у женщин из томской делегации показала Юлия Филатьева, заняв 4-е место. Среди мужчин победителем стал томич Владислав Темерев (ДДЮ «Кедр»).

В стартах приняли участие 24 мужчины и 11 женщин из Томской, Тюменской, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской, Кировской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровского края и Республики Карелия.

«Признаюсь, что ехал в Тюмень с очень средним настроем, потому что после тренировочных сборов в Кирове я стал там же на этапе Кубка России девятым в трудности и 12-м в скорости. После квалификационного раунда чемпионата, когда вошел финал с первым результатом, я стал понимать, что есть шансы попасть на пьедестал. Эта победа для меня очень важна, потому что это значит, что я двигаюсь в верном направлении», — рассказал Владислав Темерев.

В марте 2022 года спортсмен примет участие в этапе Кубка мира. К соревнованиям томич готовится вместе с тренером Еленой Темеревой.