НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Компании в Томске стали чаще предлагать работу бывшим сотрудникам

НИА-Томск

14.01.2022 14:58

Компании в Томске сегодня в полтора раза чаще, чем в доковидные времена, предлагают вернуться на работу уволившимся сотрудникам, сообщила НИА Томск представитель пресс-службы компании SuperJob Анастасия Зырянова.

Подобные предложения доводилось получать 43% жителей Томска, однако соглашались на них лишь 14%.

Приглашали бывшего сотрудника вернуться на прежнее место за последний год 38% опрошенных работодателей из Томска.

«По сравнению с доковидным 2019 годом, практика предлагать работу ранее уволившимся специалистам стала в полтора раза более распространенной: рынок труда сегодня на стороне соискателя. Судя по комментариям, в числе причин повторных «офферов» — нехватка кандидатов с релевантным опытом, узкая специализация уволившегося сотрудника, а также повышение заработной платы в компании», — уточнила Анастасия Зырянова.

Предложение вернуться на работу после увольнения доводилось получать 43% жителей Томска: 29% отказывался от подобного оффера, 14% соглашались. Наиболее распространенными причинами для возвращения были достойная зарплата (39%), повышение в должности (15%) и хороший коллектив (13%). Отказывались же от предложения вновь попробовать свои силы в компании чаще всего из-за маленькой зарплаты (27%), плохих условий (14%) и удовлетворенности новой работой (12%).

На последнее место работы, с которого уволились, согласился бы вернуться каждый четвертый житель Томска (23%). Возобновить трудовые отношения с бывшим работодателем может мотивировать в первую очередь зарплата (54% опрошенных). В числе других факторов — улучшение условий труда (9%), смена руководства (6%), повышение в должности (5%) и возможность работы в старом коллективе (4%).

Наиболее лояльны идее возврата в ту компанию, из которой иже доводилось увольняться, россияне старше 45 лет: 20% уже имеют подобный опыт, каждый третий не отказался бы вернуться к предыдущему работодателю.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта