НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томской области возбуждено 11 дел за выжигание травы

НИА-Томск

01.05.2022 11:19

С начала пожароопасного сезона в Томской области за выжигание сухой травянистой растительности возбуждено 11 дел об административных правонарушениях.

Как сообщили НИА Томск в ГУ МЧС, с начала года в отношении граждан за выжигание сухой травянистой растительности в регионе возбуждено 66 дел об административных правонарушениях, из них 11 с начала действия особого противопожарного режима. Количество рейдов в частный сектор и в садовые товарищества увеличилось. За соблюдением правил кроме сотрудников МЧС России следят сотрудники полиции и районных администраций.

По данным спасателей, все та же сухая погода и сильный ветер будут только способствовать быстрому распространению огня. Сотрудники МЧС России напоминают владельцам участков: жечь мусор запрещено даже на частных территориях.

Несмотря на все предупреждения, жители частного жилого сектора и дачники продолжают нарушать требования особого противопожарного режима. Но находятся и те, кто соблюдает особый противопожарный режим, убираясь на своих участках не жгут мусор.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч рублей и на юридических лиц – до 400 тысяч рублей.

С начала 2022 года на территории Томской области произошло 180 ландшафтных пожаров, площадь пройденная огнем составляет почти 400 Га.

С 29 апреля по 16 мая особый противопожарный режим введен на территории Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Первомайского, Тегульдетского, Томского и Шегарского районов, а также на территории города Томска.

В случае пожара необходимо звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

В период особого противопожарного режима в 2021 году за период с 11 по 17 мая было составлено 7 протоколов за нарушение особого противопожарного периода.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта