НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томская область отправила гуманитарный вагон на Донбасс

НИА-Томск

05.05.2022 18:02

Сегодня, 5 мая, с железнодорожной станции «Томск-2» выехала шестая партия 20-тонной гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Очередной рейс на Донбасс под звуки марша «Прощание славянки» ушел железнодорожным транспортом. В него вошли более 20 тонн продовольствия и товаров первой необходимости: индивидуальные наборы с мясными и рыбными консервами, сгущенкой, макаронами, мукой, крупами, маслом, чаем и средствами гигиены. Для детей швейная фабрика передала сделанные в Томске мягкие игрушки, а обувная фабрика — партию кроссовок.

Благодарность томским предприятиям, волонтерам и неравнодушным жителям региона выразил заместитель губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков.

«Отличительная черта российского характера особенно четко проявляется в трудные минуты: мы верим и создаем добро, мы милосердны и готовы в любую минуту подставить плечо. Так случилось и в этот раз. Территория Томской области огромная, но каждый собранный грамм был бережно доставлен по назначению», — отметил на митинге перед отправкой вагона гуманитарной помощи вице-губернатор.

Всего с начала марта томичи отправили жителям Донецкой и Луганской народной республик почти 100 тонн груза. Первые четыре рейса ушли фурами в федеральный гуманитарный штаб в Белгородской области, еще одна партия напрямую передана представителям МЧС из Ростовской области.

Шестой по счету рейс сформирован при участии активистов движения «Общероссийский народный фронт» и Федеральной пассажирской компании «РЖД» в рамках акции «Поезд помощи». Так, сначала спецвагон из Томска прибудет в Москву, где он соединится с такими же, отправленными из других регионов России. Всего в гуманитарный состав войдут более 60 вагонов.

Участие в торжественном митинге отправки томского вагона приняли член штаба Общероссийского народного фронта в Томской области Константин Беляков, исполняющий обязанности начальника железнодорожной станции «Томск-2» Алексей Кривошеин, председатель Томского областного отделения организации «Российский Красный Крест» Любовь Качурина, студенческие активисты, волонтеры и представители социально-ориентированных предприятий.

«Тонны грузы — это цифры, но в них каждый день и час нуждаются люди, попавшие в беду. Поэтому мы продолжим сбор помощи до тех пор, пока в этом будет необходимость», — подчеркнул заместитель губернатора Анатолий Рожков, пожелав томскому локомотиву доброго пути.

Напомним, по инициативе губернатора Томской области Сергея Жвачкина в регионе открыты десятки пунктов сбора специализированного груза. Для оперативного решения вопросов гуманитарной помощи в Томской области создана рабочая группа под руководством заместителя губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра. В процессе формирования грузов активно участвуют предприниматели, предприятия области, неравнодушные жители, государственные учреждения и волонтерские организации. Пункты сбора работают также во всех томских университетах, районных администрациях и центрах социальной поддержки населения.





При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта