НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Эксперты ЭИСИ обсудили феномен сплочения российского общества

НИА-Томск

06.05.2022 00:31

Экспертный институт социальных исследований провел 4 мая круглый стол о факторах сплоченности российского общества в условиях информационного давления со стороны Запада; результаты обсуждения прокомментировал томский общественник и педагог Александр Трунтягин.

Он считает, что эйфория от консолидации российского общества несет определенные риски, которые в первую очередь, отражаются на молодежи.

«В чем ценность сегодняшнего момента для нашей страны? Это возвращение России к своим идеалам и ценностям, отражение агрессии, на которую мы, мягко говоря, мало реагировали последние 30 лет. Мы еще проходим этот путь, его осознание. Но нельзя выплеснуть вместе с водой и ребенка», – рассказал НИА Томск Александр Трунтягин.

Свой комментарий томич также развил на федеральной площадке «Экспертный клуб», где предложил попытаться вместе с национальной идентичностью и патриотизмом сохранить и человечность, гуманизм. По его словам, понятно стремление молодежи быть сопричастными какому-то большому проекту, вовлеченными в значимые процессы страны. Но сегодня существует опасность для той молодежи, которая рассматривает нынешний период меркантильно – как время возможностей для продвижения по карьерной лестнице, используя политические партии и общественные организации.

Томский эксперт и педагог напомнил, что у молодежи всегда есть запрос на перемены и самореализацию. Они воодушевлены открытием нового окна возможностей. Но нельзя, по его словам, чтобы наша молодежь «украинизировалась» – на фоне патриотических лозунгов, не понимая и не принимая их, рвалась к власти без созидательного опыта работы на производстве, решая ежедневно насущные вопросы и проблемы людей.

«Не нужно лишней агрессии. Я как педагог призываю всех своих таких же старших товарищей беречь от нее молодежь, направить наших детей на созидательный труд, решение насущных проблем людей, которые нуждаются в реальной помощи, а не в лозунгах и пиар-акциях. Оглянитесь вокруг – они уже рвутся на трибуны, в депутаты, в том числе и у нас в Томске. Пусть сначала докажут делом и работой свою пользу для общества, покажут себя, а потом уже, заслужив авторитет, говорят о целях нашего государства и способах их решения», – отметил томский эксперт.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта