НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Мэрия Томска рассказала садоводам о планах застройки восточной части города

НИА-Томск

06.05.2022 17:36

Заместитель мэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров провел встречу с представителями садоводческих товариществ, расположенных в непосредственной близости от места предполагаемого строительства микрорайона Супервосток.

Как сообщили НИА Томск в администрации города, дачников волновала степень близости предполагаемой застройки к участкам. Заместитель мэра показал план территории, по которому ясно видно, что между садовыми товариществами и ближайшими многоэтажками будет достаточный разрыв для создания зеленой «буферной зоны».

Кроме того, садоводов беспокоило, смогут ли они по-прежнему без помех пользоваться своими земельными участками, часть из которых не оформлена в собственность. Также раздувались слухи, что территории товариществ попадают в зону застройки.

«Мы разъяснили председателям реальное положение дел, снабдили документами и картами, чтобы они могли передать всю достоверную информацию членам садовых обществ. Кроме того, мэрия готова помочь людям правильно оформить документы на принадлежащие им земельные участки. Чтобы уменьшить напряженность, мы предлагаем компании-застройщику прийти на городской Градостроительный совет и рассказать свое видение развития микрорайона. Уверен, это снимет многие вопросы», — прокомментировал итоги разговора Алексей Макаров.

На встрече также присутствовал также председатель регионального отделения Союза садоводов России Андрей Маркин.

Как ранее сообщало НИА Томск, пять лет назад, 15 марта 2017 года, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн и генеральный директор Томской домостроительной компании Александр Шпетер подписали соглашение о развитии восточной части областного центра.

Участники соглашения договорились о совместной работе в ближайшие годы для стимулирования жилищного строительства в восточной части Томска. Так, обладминистрация (по тексту действующего документа) обязана продолжать государственные жилищные программы, поддерживать проекты развития транспортной инфраструктуры, помогать людям в приобретении нового жилья.

Администрация города Томска в числе прочего обязалась пять лет назад сформировать земельные участки и с помощью необходимых по законодательству процедур передать их застройщикам для комплексного освоения территории. В свою очередь, ТДСК подтвердила обязательство (и через пять лет не отказалась) участвовать в соответствующих аукционах, вместе с властью создавать в новых микрорайонах инженерную, социальную и транспортную инфраструктуру.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта