НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томские университеты в 2023 году получат 13 434 бюджетных места

НИА-Томск

06.05.2022 18:02

Министерство науки и высшего образования России по итогам конкурсной процедуры выделило на 2023-2024 учебный год томским университетам 13 434 бюджетных места на программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры и аспирантуры.

Томская область – шестая среди регионов России с наибольшим количеством бюджетных мест. В тройке университетов-лидеров по количеству мест Томский государственный университет (3 919 бюджетных мест), Томский политехнический университет (3 446 бюджетных мест) и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (1 857 бюджетных мест).

В пятерку направлений подготовки с самым большим количеством бюджетных мест вошли «информатика и вычислительная техника» (1 252 места), «образование и педагогические науки» (1 168 мест), «клиническая медицина» (1 034 места), «электроника, радиотехника и системы связи» (829 мест), «электро — и теплоэнергетика» (599 мест).

«Со следующего учебного года в томских университетах станет еще больше бюджетных мест. Это значит, что еще больше молодых людей со всех уголков нашей страны смогут получить качественное образование в одних из самых престижных и успешных в России высших учебных заведениях», – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Как сообщили НИА Томск в областной администрации, Сергей Жвачкин поблагодарил главу Минобрнауки Валерия Фалькова и все Министерство науки и высшего образования России за решение.

«Конкурс в томские университеты постоянно растет вместе с востребованностью наших выпускников, особенно по инженерно-техническим и естественно-научным специальностям, новым специальностям на стыке наук и технологий, – сказал Сергей Жвачкин. – Благодаря системной работе региона и университетов с крупнейшими российскими корпорациями, ведущие работодатели буквально выстраиваются в очередь за нашими молодыми специалистами, «ведут» их еще с первых производственных практик и с удовольствием принимают в свои команды».

Минобрнауки России планомерно повышает доступность бесплатного высшего образования с акцентом на регионы. Так, третий год подряд больше 70% бюджетных мест министерство распределяет среди вузов и академических институтов в регионах. На 2023-2024 учебный год регионам распределено 73% бюджетных мест от общего объема контрольных цифр приема.

В 2023 году прогноз выпускников школ составляет 636 тысяч ребят, в том же году они смогут поступить на 427 560 бюджетных мест по специальностям бакалавриата и специалитета. Таким образом, более двух третей выпускников российских школ смогут поступить на бюджетные места (в предстоящем учебном году – более 64% выпускников смогут воспользоваться этой возможностью).

Всего на 2023/2024 год вузам по всей стране выделено 590 101 бюджетных мест по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры, аспирантуры и ассистентуры-стажировки.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта