НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор открыл праздничный митинг в честь Дня Победы

НИА-Томск

09.05.2022 14:37

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 9 Мая, открыл на Ново-Соборной площади Томска праздничный митинг Парада Победы.

«77 лет назад советский солдат принес миру свободу. Покончил с мощной и безжалостной военной машиной. Остановил миллионы жертв, боль и страдания. Наша страна показала миру, что такое сила русского характера, сплоченность и справедливость, – cказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Томичи одними из первых встали на защиту Родины. 130 тысяч наших земляков ушли на фронт по зову сердца. Наши деды и прадеды участвовали в главных сражениях Великой Отечественной. Разгромили врага под Сталинградом и на Курской Дуге. Отстояли Москву и освободили осажденный Ленинград. Выбили оккупантов из советских республик и европейских стран. Половина тех томских солдат и офицеров навсегда остались на поле боя. Навечно вошли в «Бессмертный полк», который сегодня вновь пройдёт по главному проспекту Томска».

Глава региона отметил, что в едином порыве с фронтом работал тыл. Томск принял десятки эвакуированных заводов, научных коллективов. Томичи в кратчайшие сроки наладили выпуск самой нужной Красной Армии продукции. Героизм тружеников тыла отмечен высоким званием города трудовой доблести, которое президент России присвоил Томску в числе первых.

«Из поколения в поколение мы передаем своим детям и внукам правду о Великой Отечественной войне. Рассказываем о том, какую страшную цену заплатила наша страна за мир, за жизнь без нацизма. К сожалению, эта правда сегодня оказалась неудобной, ненужной некоторым на Западе. В странах бывшего СССР, которые мы освобождали от коричневой чумы, идут марши новых фашистов. Сносят памятники погибшим советским солдатам. Вандалы громят кладбища, глумясь над нашими святынями и над нашей памятью. С показным рвением уничтожают все русское: язык, веру, историю и культуру. Как мы можем с этим смириться? Как можем предать память наших дедов и прадедов? Поэтому, когда новые фашисты пришли к нашим границам, захватили власть в нашей братской Украине и стали угрожать нашей стране, президент России принял единственно верное решение о разоружении и искоренении нацизма на Украине. И сегодня российские солдаты и офицеры завершают там дело наших дедов и прадедов, в очередной раз освобождая наши рубежи от коричневой чумы», – подчеркнул Сергей Жвачкин.






При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта