НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Владимир Мазур побывал в «красной зоне» респираторного госпиталя Томска

НИА-Томск

16.05.2022 17:42

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур сегодня, 16 мая, побывал с рабочей поездкой в медико-санитарной части №2 Томска, где с начала эпидемии СOVID-19 развернут крупнейший в регионе респираторный госпиталь на 400 коек и прошли лечение 30 тысяч пациентов.

Глава региона зашел в приемный покой и, переодевшись, в «красную зону» респираторного госпиталя – реанимацию и общее отделение для лечения больных COVID-19. Владимир Мазур пообщался с врачами и пациентами госпиталя, поинтересовался самочувствием больных, динамикой их выздоровления, спросил о пожеланиях, пожелав пациентам скорейшего выздоровления.

Вице-губернатор по социальным вопросам Алёна Левко и главный врач МСЧ-2 Александр Холопов рассказали Владимиру Мазуру о технической оснащенности респираторного госпиталя, наличии лекарственных препаратов и обеспеченности кадров. Сейчас в госпитале лечатся 148 пациентов с COVID-19 и пневмонией, в реанимации находятся 26 человек.

«Несмотря на то, что эпидемия на спаде, наша система здравоохранения должна быть готова к любым ситуациям: как по коечному фонду, так и по запасу лекарств», — подчеркнул врио губернатора Томской области Владимир Мазур.

В этом году в медсанчасти, которая десятилетиями не знала капитального ремонта, должна быть разработана проектно-сметная документация для капитального ремонта главного корпуса, где базируется респираторный госпиталь. Ориентировочная стоимость капремонта превысит 300 миллионов рублей. Кроме того, в МСЧ-2 планируется отремонтировать детскую поликлинику, детское инфекционное отделение, бактериологическую лабораторию, пищеблок и хозяйственный блок.

«Сегодняшняя передышка в распространении COVID-19 дает нам возможность улучшить положение дел в здравоохранении. Особенно это касается медсанчасти №2 – и как главного респираторного госпиталя региона, и как медучреждения, которое отвечает за большой и активно развивающийся микрорайон Томска», – подчеркнул врио губернатора Томской области Владимир Мазур.

В связи с этим глава региона поручил облздраву внести предложения об открытии в густонаселенном микрорайоне дополнительных медицинских пунктов, которые позволят разгрузить медсанчасть, которая сегодня обслуживает почти 80 тысяч томичей.






При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта