НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Пенсионеры Томской области задали вопросы депутатам и экспертам

НИА-Томск

16.05.2022 21:37

Более ста жителей Томской области обратились в общественные приемные «Единой России» в течение недели приемов по вопросам старшего поколения.

В общественных приемных партии «Единая Россия» по всей стране прошла тематическая неделя приемов, посвященная вопросам старшего поколения. Сенаторы, депутаты Госдумы, заксобрания и ОМСУ, эксперты Центра правовой помощи «Единой России», представители Ассоциации юристов России, Отделения ПФР по Томской области, Департамента социальной защиты населения, Главного бюро МСЭ по Томской области, томского отделения ФСС, ТФОМС Томской области, ТРО ООО «Союза пенсионеров» и координатор партийного проекта «Старшее поколение» в течение трех дней отвечали на вопросы томичей.

Специалисты обсудили с населением вопросы получения медицинской помощи, социальной поддержки, юристы оказывали пенсионерам консультации по вопросам оформления земельных и погребных участков. При помощи специалистов ПФР граждане получили возможность проверить правильность начисления пенсий.

«Подобные тематические недели приемов пользуются большим спросом у людей пожилого возраста. Многие из возникающих вопросов решаются оперативно, иногда даже в ходе общения с приглашенными экспертами и депутатами. «Единая Россия» всегда старается сделать площадку для встречи с жителями наиболее открытой, чтобы оказать реальную поддержку населению», – сказал Николай Мозель, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение».

Один из посетителей – пенсионер Михаил Антонович, ему 80 лет. Он прибыл с семьей с территории Украины. В настоящий момент его пенсионное удостоверение утеряно. Пока Украина не отвечает на запросы и не перечисляет пенсию, эксперты предложили вариант оформления социальной пенсии с доплатой до прожиточного минимума.

Начальник отдела назначения пенсий отделения ПФР по Томской области Яна Ларионова рассказала пожилой томичке о вариантах назначения Единовременной денежной выплаты. На сегодняшний день предусмотрено два варианта – как инвалиду и как ветерану труда. Женщина подробно узнала описание каждого из них и приняла для себя выгодное решение.

Другому пенсионеру в ходе личного приема разъяснили порядок досрочной замены испорченного слухового аппарата. Уже завтра он отправиться в ФСС на экспертизу, а значит, в ближайшем будущем сможет получить новый аппарат.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта