НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Жители Зональненского поселения хотят благоустроить озеро у Южных Ворот-2

НИА-Томск

20.05.2022 13:32

Жители Зональненского сельского поселения из-за методики подсчета голосов, принятой в Томском районе, не могут победить в федеральном проекте благоустройства «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщил НИА Томск депутат Совета Зональненского сельского поселения Александр Трунтягин, реализации программы «Формирование комфортной городской среды» мешают некоторые формальные моменты. Так, по разным причинам в список объектов благоустройства не попало формирование зоны отдыха на набережной реки Томь в микрорайоне Радонежский.

Также по его словам, не получается «продвинуть» и замечательный проект, предложенный жителями поселка Зональная Станция. Рядом с будущим жилым районом Южные Ворота-2 три с половиной гектара земли рядом с озером были оформлены в муниципальную собственность, чтобы создать красивую рекреационную зону, которой бы могли пользоваться и жители Кировского района Томска. Но на сегодняшний день в Томском районе такому большому поселению, как мы, невозможно победить в проекте «Формирование комфортной городской среды».

Депутат отметил, что во всей Российской Федерации только Томский район количество проголосовавших делит на количество жителей населенного пункта. Зональненское сельское поселение сегодня имеет население 16 тысяч жителей, вместе с Южными Воротами-1, которые строит ТДСК. Даже в Кисловке с её Северным Парком нет столько людей.

«Соответственно, сколько бы у нас ни проголосовало, у других поселений с небольшим количеством жителей в 200-300 человек набирается 200-300% голосов. Хотя в целевых индикаторах самой федеральной программы нет такого показателя. В ней учитывается коэффициент бюджетной эффективности. Программа направлена на максимальный охват жителей, что вполне правильно и логично. Поэтому потенциально, вместе с жителями будущих Южных Ворот-2, 25 тысяч человек не смогут воспользоваться проектом Зональненского сельского поселения, а где-то в другом месте Томского района сотня жителей сможет», – рассказал Александр Трунтягин.

По его мнению, активность жителей Томской области в голосовании за объекты благоустройства на 2023 год говорит, в том числе, и о большой потребности, недостатке современных и облагороженных общественных мест пользования в городах и поселках. Конечно же, действует и закон возрастающих потребностей – когда люди видят конкретные результаты и хотят сделать также или еще лучше.

Напомним, что всего в 2022 году благоустроят 50 территорий во всех городах и муниципальных районах Томской области. На эти цели из федерального, областного и местных бюджетов будет направлено почти 393 миллионов рублей. Все территории выбрали сами жители в ходе рейтингового голосования в 2021 году.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта