НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подтвердил планы по строительству томского кампуса

НИА-Томск

20.05.2022 18:34

Сегодня, 20 мая, в Доме правительства состоялась рабочая встреча заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко с временно исполняющим обязанности губернатора Томской области Владимиром Мазуром.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, вице-премьер и глава региона обсудили создание в регионе межвузовского кампуса мирового уровня, вопросы цифровой трансформации, в том числе кибербезопасности и импортозамещения, а также развитие туристической инфраструктуры.

«У Томской области богатый научный потенциал. Создание межвузовского кампуса позволит комплексно раскрыть его. По поручению Михаила Мишустина на реализацию проекта Правительство направило 18 млрд рублей. Также уже найден концессионер, который примет участие в строительстве студгородка. Отмечу, что данный проект является хорошим примером взаимодействия государства, бизнеса и научного сообщества. Руководству региона необходимо поддерживать и укреплять эти связи, при развитии территории кампуса учитывать интересы всех участников процесса», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Межуниверситетский студенческий кампус планируется построить на левом берегу Томи в рамках государственно-частного партнерства. Он станет первым инфраструктурным проектом «Большого университета Томска». Кампус будет состоять из гостиницы для размещения студентов на 10 тысяч мест, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, конференц-зала с выставочными зонами, учебными аудиториями и лабораториями. Также планируется строительство канатной дороги над Томью.

В декабре 2021 года дочерняя совместная компания Газпромбанка и группы компаний «Гранит» – ООО «Томский студенческий кампус» – подготовила частную концессионную инициативу об участии в проекте по строительству и эксплуатации межвузовского кампуса. В настоящий момент на территории будущей стройплощадки между рекой Томь и озером Сенная Курья идут инженерные изыскания для последующей разработки проектно-сметной документации и инженерных решений.

Подготовить проектно-сметную документацию для строительства канатной дороги и жилой части кампуса планируется в 2023 году, для возведения физкультурно-оздоровительного комплекса и многофункционального учебного центра – в 2024 году. Завершить реализацию проекта планируется до конца 2025 года.

Участники встречи отдельно остановились на реализации в Томской области национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рекомендовал региону выстроить взаимодействие с корпорацией «Туризм.РФ» и комплексно подойти к развитию туристической инфраструктуры Томской области.

«Дмитрий Николаевич Чернышенко разделяет нашу позицию: томскому кампусу – быть! Несмотря ни на какие обстоятельства, – прокомментировал врио губернатора Томской области Владимир Мазур итоги встречи с вице-премьером. – Такие масштабные проекты нужны всей стране. Сейчас перед нами стоит задача максимально быстро перейти от бумаг и обсуждений в практическую плоскость. Сплотить вокруг общей идеи научное сообщество и томичей. Конечно, проблемы есть и будут, но государство обещает дополнительные меры поддержки таких крупных проектов в регионах. Нужно набирать скорость!».



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта