НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» призывают к соблюдению правил в охранных зонах ЛЭП

НИА-Томск

23.05.2022 11:58

Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» напоминают: нарушение правил поведения вблизи подстанций и линий электропередачи влечет за собой серьезную опасность для жизни и здоровья людей, ставит под угрозу энергобезопасность и бесперебойность электроснабжения Томской области.


За эксплуатацию магистральных сетей напряжением от 220 тысяч вольт и выше в Томской области и Кузбассе отвечают специалисты Кузбасского предприятия «Россети ФСК ЕЭС». В их задачи входят модернизация подстанций и ЛЭП, развитие инфраструктуры, своевременное выполнение ремонтов и технического обслуживания электросетевого оборудования.
Повреждение воздушных линий электропередачи – одна из распространенных причин отключения энергии. Часто аварии происходят из-за нарушения требований законодательства и пренебрежения элементарными правилами безопасности. Несанкционированные строительные работы, проезд грузоподъемных машин и механизмов, рубка деревьев вблизи ЛЭП – все это может не только стать причиной отключения электричества, но и привести к гибели людей.
Согласно Постановлению Правительства № 160 для воздушных линий 220 кВ охранные зоны установлены на расстоянии 25 метров от крайнего провода в обе стороны, для ЛЭП 500 кВ – 30 метров.
В охранной зоне ЛЭП категорически ЗАПРЕЩЕНО:
— устраивать любые свалки и склады,
— размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов,
— разводить огонь,
— взбираться на опоры,
— проводить строительные, монтажные работы, капитальный ремонт, реконструкцию или снос зданий и сооружений,
— проводить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше пяти тонн,
— проводить горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель,
— запускать любые летательные аппараты, включая воздушных змеев, спортивные модели и другие беспилотники,
— проводить посадку и вырубку деревьев и кустарников.
По статистике, большинство нарушений в охранной зоне ЛЭП происходит из-за невнимательности или беспечности. Однако есть категория людей, которые делают это сознательно. Ради наживы они срезают металлоконструкции опор, подвергая при этом риску не только свою жизнь, но и надежное электроснабжение региона.
Воровство металла с ЛЭП – серьезное преступление, за которое грозит уголовная ответственность. За повреждение объекта энергетики похитители получают до десяти лет лишения свободы (статья 158 и 215.2 УК РФ) и штраф до миллиона рублей. Уголовная ответственность ждет и приемщиков ворованного металла — по статье 175 УК РФ до 7 лет.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта