НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томские единороссы добились порядка с рубками поврежденного короедом леса

НИА-Томск

23.05.2022 17:30

Врио секретаря регионального отделения «Единой России», сенатор РФ Владимир Кравченко рассказал о работе с правительством, которая велась в течение года, чтобы добиться изменений в правовое поле, связанных с санитарными рубками поврежденного короедом леса.

«Год назад в мой адрес обратились представители общественности из Богашевского сельского поселения. Припоселковые кедровники, расположенные там, оказались поражены короедом. Значительная площадь лесных насаждений, по сути, оказалась сухостоем, который в любой момент мог стать «пороховой бочкой» для жилых домов, учреждений социальной сферы. Местные жители, СМИ забили тревогу. Но пробелы в правовых актах препятствовали рубке таких поврежденных насаждений. В орехово-промысловых зонах, к которым и относилась часть кедровников, была запрещена заготовка древесины даже для оздоровительных мер», — подчеркнул он.

Кравченко напомнил, что томичами для Минприроды предлагалось несколько вариантов решения проблемы: внесение изменений в Лесной кодекс, принятие временных правил рубок, а также внесение изменений в действующие Правила осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов. «По итогам рабочих встреч, которые мы провели вместе с областным депутатом от фракции «Единая Россия» Дмитрием Никулиным, на площадке Минприроды, было принято решение пойти по пути внесения изменений в действующие правила. Бюрократическая машина закрутилась, но, к сожалению, вредитель не ждал окончания всех процедур согласования. По итогам 2021 год очаги заражения союзного короеда выявлены в кедровых лесах общей площадью почти 1,5 тысячи гектаров. И это был не предел. В регионе был объявлен режим повышенной готовности и особый противопожарный режим. Нужны были оперативные действия по изменению подзаконных актов. И сейчас мы добились того, что Минприроды внесло необходимые корректировки и дает разрешение на уборку неликвидной древесины с усохших насаждений», — прокомментировал Кравченко.

Он добавил, что для окончательного решения вопроса органам исполнительной власти нужно в кратчайшие сроки провести работу по выделению финансовых средств, необходимых для проведения рубок, и самым пристальным образом совместно с общественниками и правоохранительным блоком контролировать сам процесс рубки насаждений.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта