НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Владимир Мазур высоко оценил импортозамещение на томских предприятиях «СИБУРа»

НИА-Томск

24.05.2022 18:28

Исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур сегодня, 24 мая, провел рабочее совещание с менеджментом крупнейшей интегрированной нефтегазохимической компании «СИБУР» и руководством томских предприятий холдинга – «Томснефтехим» и «Биаксплен».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, томские предприятия компании работают как единый кластер. Так, «Томскнефтехим» поставляет базовое сырье, полипропилен, для выпуска всего объема пищевых пленок на линии «Биаксплен»: это производство запущено в Томске в 2013 году при поддержке региональной администрации. R’n’D-центр компании «НИОСТ» участвует в разработке новых марок и их освоении, в том числе, на томских предприятиях холдинга. Участники совещания подчеркнули, что сочетание научных и производственных компетенций в пределах одного региона позволяет томским сотрудникам «СИБУРа» максимально эффективно реагировать на новые вызовы.

В мае «Томскнефтехим» совместно с коллегами из Казани успешно провели улучшение технических характеристик марок полиэтилена на производстве упаковки компании «Данафлекс», крупнейшего в России производителя гибкой упаковки и пленок. Кроме того, томские полимеры используются для решения разных производственных задач, в том числе для использования в медицине. Возможности предприятия позволяют выпускать около 20 марок полиэтилена и 40 марок полипропилена. Продукция «Томскнефтехима» поставляется во все регионы России и за рубеж.

Производственные мощности и марочный ассортимент томских полимеров позволяют удовлетворять потребности российских переработчиков и замещать импортные аналоги.

«Томский нефтехимический комплекс устойчиво работает, повышает эффективность, развивает основные и вспомогательные производства. Но за всеми планами и программами главное – конечно же, люди, завтрашний день многочисленного коллектива рабочих и инженеров, их семей, – прокомментировал итоги производственного совещания на «Томскнефтехиме» врио губернатора Томской области Томской области Владимир Мазур. – Мы обсудили с руководством холдинга «СИБУР» и его томского предприятия многие вопросы и убедились, что наши цели в научно-технологической, производственной, экологической, социальной политике совпадают. Высокие стандарты работы томских нефтехимиков должны быть примером для многих».

Владимир Мазур также обсудил результаты и перспективы сотрудничества «НИОСТа» с томскими университетами и возможности развития, которые открывает для холдинга будущий межвузовский студенческий кампус.





При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта