НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Мэр Иркутска: Если город строится – значит, он живет и развивается

НИА-Томск

26.05.2022 16:25

В Иркутске на разных этапах находятся строительство и проектирование почти 20 социальных объектов.


Об этом сообщил мэр Руслан Болотов в ходе отчета о деятельности администрации Иркутска в 2021 году. Уже в этом году двери откроют блок начальных классов школы №14 и детский сад в микрорайоне Лесной.

«В 2021 году мы столкнулись сразу с несколькими вызовами. Ограничения из-за пандемии привели к нехватке рабочей силы на стройплощадках. Введение седьмой подзоны приаэродромной территории заморозило многие проекты. Очередным потрясением для отрасли стал резкий скачок цен на стройматериалы. Несмотря на это, в прошлом году мы провели масштабную работу, которая определит деятельность строительной отрасли Иркутска на годы вперед. В том числе, по привлечению финансирования на возведение школ и детских садов», – подчеркнул мэр.

В 2021 году проведена подготовительная работа и теперь продолжается возведение пристроя 75-ой школы, общеобразовательной школы на Багратиона. Начались работы по двум учебным блокам школ № 57 и № 53, детского сада в шестом микрорайоне Ново-Ленино. Строительство этих объектов планируют завершить в 2023-м году. После сдачи в эксплуатацию в пяти новых школах смогут обучаться около трех тысяч учеников, два детсада будут посещать 440 ребят.

Кроме этого, продолжается проектирование и подготовка строительства общеобразовательных учреждений на улицах Мелентьева на 825 мест, Норильская на 1150 мест, Ярославского на 1550 мест, в микрорайонах Союз на 1225 мест и Лисиха – более чем на 1500 мест, на территории бывшего ИВВАИУ на 1550 мест. Аналогичные работы проводят и по детским садам на улицах Костычева и Култукской на 110 мест каждый, в микрорайонах Союз на 160 мест и Нижняя Лисиха на 150 мест, на территории бывшего ИВВАИУ на 280 мест.

«Впервые за долгое время выходим на уровень советских показателей. Для сравнения: в 1960-е годы, когда был одобрен генеральный план реконструкции и застройки Иркутска, за семилетку должны были создать 12 600 мест в образовательных учреждениях. Мы планируем сделать так, чтобы через три года в новые современные школы пошли учиться более семи тысяч детей», – уточнил Руслан Болотов.

Также в Иркутске ведется строительство и проектирование спортивных объектов и учреждений культуры. Продолжается строительство крытого тренировочного корта с искусственным льдом между микрорайонами Первомайский и Университетский. В феврале 2021-го года открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Баумана. Теперь там бесплатно занимаются спортом более двухсот детей. На базе ФОКа работает отделение баскетбола, которое открыли совместно с клубом «Иркут». Начали проектирование еще четырех спортивных объектов: крытого тренировочного катка на улице Ленской, ФОКов с универсальным спортивным залом в микрорайонах Лесной и Топкинский, физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в микрорайоне Зеленый.

«Мы создаем условия, чтобы у горожан была возможность заниматься не только спортом, но и творчеством. В 2021-м году получили положительное заключение госэкспертизы проекта культурно-досугового центра на базе бывшего кинотеатра «Марат» на улице Рабочего Штаба. Уже определяемся с подрядчиком, чтобы приступать к строительству. Также в прошлом году велась разработка проектно-сметной документации нового здания Детской школы искусств по улице Коммунистической», – напомнил Руслан Болотов.

Также администрация города оказывает содействие региональному правительству по созданию новых учреждений здравоохранения. Так, зарезервированы места под строительство филиала поликлиники №1 в Солнечном, поликлиники № 15 в Рабочем, детской поликлиники № 10 в микрорайоне Синюшина гора, травмпункта на Академической, сообщает пресс-служба мэрии.

«Руслан Николаевич правильно отметил, что строительная отрасль – это драйвер всей экономики. Сегодня мы наблюдаем в Иркутске возрождение комплексного развития отдельных городских территорий. Идет снос аварийного жилья, строительство нового, параллельно возводят социальные объекты, обустраивают дороги и тротуары, благоустраивают дворовые территории, парки и скверы. Каждый район должен быть самодостаточным. Теперь появились правовые механизмы и, главное, желание городской власти работать в этом направлении», – прокомментировал президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат.

Мэр Иркутска напомнил, что наряду с созданием новых социальных учреждений администрацией города ведется работа по привлечению молодых специалистов. Начинающим педагогам, а также медикам, работникам культуры и спорта выплачивают «подъемные». В 2021-м году такую помощь получили 293 человека на сумму 27,3 млн рублей. Молодым медикам компенсируют расходы на аренду квартир. В прошлом году при поддержке депутатов городской Думы увеличен размер таких выплат с пяти до 15 тысяч рублей. Также принято решение, что подобную помощь будут оказывать и начинающим педагогам, уже начался прием документов. По поручению мэра победителю конкурса «Учитель года» впервые подарили новую квартиру. Достигнута договоренность с Иркутским государственным университетом о целевом обучении. В прошлом году 14 иркутских выпускников стали студентами педагогического отделения, они получают дополнительную стипендию от муниципалитета.

«Сегодня мы видим огромное внимание к учреждениям образования как в части строительства новых школ и детсадов, так и в части поддержки имеющихся образовательных объектов. Выделяются средства на ремонт зданий и благоустройство прилегающих территорий. Особо стоит отметить работу по привлечению молодых специалистов. У нас появились педагогические классы. К началу учебного года были приобретены необходимые оборудование и специализированная литература, разработана программа обучения и внеклассной работы. Ребят очень заинтересовал этот процесс, и, можно уверенно говорить, что они выберут профессию учителя. Уже сегодня в школу вернулись работать 17 наших выпускников, думаю, эта цифра будет увеличиваться», – отметила директор школы №40 Татьяна Кондратьева.

 

Читайте также:

Руслан Болотов: Главный ресурс для развития Иркутска – единение и сплоченность

КСП Иркутска одобрила годовой отчет об исполнении городского бюджета

 

 


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта