НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК представила проект ЖК «Супервосток» специалистам мэрии и архитекторам

НИА-Томск

27.05.2022 12:25

Томская домостроительная компания представила проект строительства на супервостоке специалистам администрации Томска и архитекторам, которые поддержали проект и предложили городским властям варианты обеспечения транспортной доступности района и развития социальной инфраструктуры.

На встрече неоднократно подчеркивали, что жилищное строительство в восточной и супервосточной части Томска определено городскими и областными властями с 2008 года и зафиксировано в трех соглашениях стратегического развития города: в 2008, 2017 и 2019 годах. Это же ключевое направление зафиксировано в Стратегии развития Томска до 2030 года.

Новый проект ТДСК — очередной шаг в реализации этого решения и логическое продолжение многоэтажной жилой застройки, начатой в Солнечной Долине. Проект жилого комплекса «Супервосток» находится рядом с построенным несколько лет назад многоэтажным жилым комплексом по улице Мечникова, который называли «Зеленые Горки – 3». Площадь территории под застройку — 24 гектара. Здесь планируется строительство 17 домов в 10-17 этажей для проживания 5200 человек.

В проекте реализован принцип «двор без машин»: парковки вынесены за периметр жилых дворов, предусмотрено строительство паркингов. В перспективе на прилегающей территории можно построить школу и разместить детские сады. Расстояние до ближайшей малоэтажной застройки составляет минимум 92 метра. Расстояние от самого отдаленного дома до остановки общественного транспорта – менее 500 метров.

Кроме того, архитекторы предложили проектировать и построить продолжение улицы Тургенева, которая пройдет рядом с жилым комплексом «Супервосток», шириной 7 метров, чтобы по ней при необходимости мог бы проходить общественный транспорт и большие мусоровозы. Представители ТДСК пообещали учесть это пожелание.

Проект планировки предполагает плавный переход от высотной части в центре жилого комплекса со снижением до 10 этажей к зданиям, расположенным по периметру. Специально для этого проекта в ТДСК разработали панельную серию. Томичам предложат нестандартные планировки, новое решение входных групп с возможностью сквозного прохода по первому этажу во двор, просторными лифтовыми холлами. Предусмотрена облицовка наружных стен фасадной плиткой. Большую часть фасадов зданий будут занимать остекленные лоджии. Новое жилье будет заметно отличаться от стандартных панельных домов также решениями на придомовых территориях. На первых этажах зданий предусмотрены помещения для аптек, магазинов, парикмахерских, отделений банков, почты и т.д. Рядом есть участки для размещения новых детских садов, школы и поликлиники.

Главной темой для обсуждения экспертов стала транспортная доступность района. Специалисты, в число которых вошли председатель правления регионального отделения Союза архитекторов России Сергей Худяков, завкафедрой дизайна архитектурной среды ТГАСУ Владимир Коренев, руководитель группы Генплана АКМ-3 Виталий Караваев, отметили, что городской администрации необходимо приступить к реализации проектов, уже предусмотренных транспортной схемой Томска.

Так, например, эксперты предложили мэрии варианты продления улицы Тургенева до улицы Мечникова, другой вариант — продлить улицу Ивановского с севера и соединить с улицей Демьяна Бедного. Напомнили и о необходимости строительства проспекта Новаторов, строительства и реконструкции других улиц в восточной части города. Представители ТДСК поблагодарили экспертов и специалистов администрации Томска за оценку проекта и высказанные предложения.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта