НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томске привели в порядок квартиру, реконструкция которой угрожала обрушением дома

НИА-Томск

03.06.2022 11:09

В Томске опасная квартира, которая могла стать причиной обрушения дома, по решению суда приведена в порядок, сообщила НИА Томск пресс-секретарь УФССП России по Томской области Татьяна Томрачева.

«После самовольной реконструкции помещение стало представлять угрозу для жителей многоквартирного дома. Чтобы привести жилище в первоначальное состояние, приставам пришлось выселять «захватившего» жилище гражданина», — отметила Татьяна Томрачева.

По ее словам, Томич оформил квартиру в собственность сына, уехавшего на учебу в столицу, а сам сделал реконструкцию, превратив некогда жилое помещение в несколько офисных. Гражданин намеревался сдавать их в аренду, более того, для этих целей он самовольно соорудил подвал, для чего вывез из-под двухэтажного дома несколько КамАЗов грунта.

Обеспокоенные соседи пожаловались в администрацию Томска, которая в итоге выступила истцом по делу о приведении квартиры в первоначальное состояние. Суд, учитывая мнение экспертов, удовлетворил иск, но, согласно закону, ответчиком являлся не инициатор переустройства помещений, а собственник недвижимости.

«Таким образом должником оказался студент, проживающий в Москве. Он стремился исполнить решение суда, однако этому всячески мешал отец», — уточнили в пресс-службе.

К кардинальному изменению ситуации должника подтолкнула принудительная мера. Молодому человеку в образовательных целях необходимо было выехать за границу, но сотрудник отделения судебных приставов по Советскому району вынесла запрет на выезд за пределы РФ. В итоге должник подал в суд иск о выселении отца, который фактически проживал в опасной для всего дома квартире.

После вынесения судебного решения в пользу сына мужчину выселили в принудительном порядке, а должник нанял бригаду, которая привела квартиру в первоначальное состояние в соответствии с проектом производства работ, включая засыпку подвала и усиление фундамента. Помещение больше не представляет опасности.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта