НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


День социального работника отмечают сегодня в Томской области

НИА-Томск

08.06.2022 10:19

Врио губернатора Владимир Мазур поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов социальной сферы Томской области.

Глава региона поблагодарил работников социальной сферы за нелегкий, но очень почетный труд, преданность профессии и людям и пожелал здоровья, благополучия и добра.

Владимир М азур отметил, что сфера социальной защиты в Томской области постоянно совершенствуется. Регулярно вводятся новые меры поддержки, соцработники осваивают удобные людям способы работы, создают современный подход к оказанию социальных услуг на дому.

«Социальный работник – человек особого душевного склада и искренней доброты. Ежедневно вы помогаете людям, нуждающимся в особой заботе. А с таким чутким сердцем можно только родиться», – говорится в поздравлении.

В Томской области в сфере социальной защиты трудится более 2,5 тысячи человек. Это специалисты по предоставлению льгот, социальные работники, сотрудники домов-интернатов, центров соцподдержки и соцобслуживания.

Органы социальной защиты населения оказывают помощь ветеранам, инвалидам, малоимущим семьям с детьми, а также тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Социальные выплаты получают более 380 тысяч жителей региона, а социальные услуги на дому и в домах престарелых — более 7 тысяч человек.

Ежедневно социальные работники доставляют продукты и лекарства своим подопечным, делают уборку в квартирах, готовят обед, зимой чистят снег или топят печь, летом поливают огород. В регионе 26 мобильных и 22 семейные бригады социальных работников, 30 приемных семей для пожилых людей.

8 июня 1701 года Петр I принял Указ «Об определении в богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты.

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня на основании Указа Президента РФ № 1796 от 27 октября 2000 года. Дата для празднования выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта