НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Число бюджетных мест увеличат в томских техникумах и колледжах

НИА-Томск

08.06.2022 19:36

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур поставил задачу увеличить на тысячу число бюджетных мест в техникумах и колледжах.

Сегодня, 8 июня, глава региона провел координационный совет по кадровому обеспечению экономики Томской области.

Совет прошел в Томском техникуме информационных технологий. Владимир Мазур поставил задачу увеличить количество контрольных цифр приема выпускников школ в колледжи и техникумы на тысячу бюджетных мест и поручил предприятиям совместно с муниципалитетами обеспечить условия для трудоустройства выпускников в реальном секторе экономики.

Сегодня в Томской области профессиональное образование предлагают 33 техникума, девять филиалов, четыре частных и четыре структурных подразделения вузов. В 2022 году профессиональное образование по почти 200 образовательным программам получают 26 тысяч студентов. Наиболее востребованными в регионе являются технические и аграрные профессии, IT-сектор, сферы услуг, здравоохранения и образования.

По итогам заседания совет принял решение внести новые компетенции в перечень из 69 приоритетных профессий и специальностей для подготовки кадров для экономики Томской области, в том числе: «мастер производства молочной продукции», «машинист крана», «сестринское дело», «зоотехния», «портной», «графический дизайнер», «стилистика и искусство визажа».

Напомним, Томская область входит в пятерку регионов-лидеров в России по трудоустройству выпускников техникумов и колледжей в 2021 году, согласно мониторингу Министерства просвещения РФ. Особое внимание уделяется новому федеральному проекту «Профессионалитет», в рамках которого представители работодателей (холдинг «Сибагро») создают образовательно-производственный хаб в Томском аграрном колледже.

Владимир Мазур пообщался со студентами и преподавателями Томского техникума информационных технологий.

«Мы должны создавать условия для трудоустройства и жизнеустройства каждого выпускника, потому что не все после профтеха доходят до рабочих мест. В поездках по районам и предприятиям я общаюсь с руководителями, и они в голос твердят о кадровой проблеме. Нам необходимо – исключительно по заявкам от предприятий – увеличить количество бюджетных мест в системе профобразования не менее чем на тысячу человек», – поручил Владимир Мазур по итогам координационного совета.



к



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта