НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Энергоснабжение 23 котельных ограничено в Томской области за долги

НИА-Томск

10.06.2022 11:04

«Томскэнергосбыт» начал отключать от энергоснабжения котельные, так как долги предприятий жилищно-коммунального комплекса Томской области за электроэнергию к началу июня превысили 172 млн рублей.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе компании, потребление электроэнергии уже ограничено на 23 котельных из-за долгов на сумму 29 млн рублей, ещё пять предприятий ЖКХ Томской области (20 котельных) с суммарной задолженностью более 20 млн рублей получили уведомления о грозящем ограничении энергоснабжения за просрочку платежей.

В списке должников находится порядка 70% коммунальных предприятий Томской области. Наибольшую задолженность за поставленные энергоресурсы имеют: ООО «ВКХ Лоскутово» – 17,1 млн рублей, ООО «ВИГК» – 7,9 млн рублей, УМП «ККХ» (Томск) – 7,6 млн рублей, ООО «ВКХ Самусь» – 8,1 млн рублей, ООО «Тепло П» (Северск) – 2,3 млн рублей, ООО «ВТК» (Томский район) – 6 млн рублей, ООО «СТЭ» (Кожевниковский район) – 4 млн рублей, ООО «КТК» (Колпашевский район) – 3,8 млн рублей, ООО «Бакчартеплосети» (Бакчарский район) – 2,9 млн рублей.

«По итогам отопительного сезона задолженность предприятий ЖКХ, которые работают в районах области и ЗАТО Северск, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 11,6% и составила более 112 млн рублей. На фоне неплатежей мы вынуждены отключать от энергоснабжения объекты предприятий – неплательщиков, и заявляем, что ограничения будут действовать до тех пор, пока коммунальные предприятия не начнут рассчитываться за электроэнергию», – отметил генеральный директор АО «Томскэнергосбыт» Александр Кодин.

Накапливая долги, предприятия ЖКХ ставят под вопрос качественное проведение необходимых ремонтных работ, успешное начало будущего отопительного сезона и надёжность снабжения коммунальными ресурсами социально значимых объектов и жителей Томской области.

Поэтому «Томскэнергосбыт» проводит комплекс мероприятий, направленных на борьбу с задолженностью в сфере ЖКХ, среди которых – участие в совещаниях в департаменте промышленности и энергетики Томской области, штабе по обеспечению безопасности энергоснабжения региона и подготовке энергокомплекса к работе в осенне-зимний период, с представителями администраций районов и поселений.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта