НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Владимир Мазур назвал «умное лидерство» приоритетом развития Томской области

НИА-Томск

10.06.2022 11:42

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур встретился с активом партии «Единая Россия» на партийном форуме «Умное лидерство» и дал старт сбору предложений в программу развития региона.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе регионального отделения партии, Владимир Мазур встретился с секретарями и активом местных и первичных отделений «Единой России». Врио губернатора отметил, что в своей работе будет опираться на актив партии, и открыл сбор предложений в программу развития региона.

«Свою деятельность намерен выстраивать не на основе справок и отчетов чиновников. Безусловно, мнения профессионалов, которые есть во власти, я учту. Но для меня важнее мнения экспертов, лидеров общественного мнения и простых людей, с которыми я встречаюсь и буду встречаться во время своих поездок по городам и районам Томской области», – отметил Мазур.

Врио губернатора заявил, что в ближайшее время пройдёт инвентаризация реализуемых в регионе проектов, по итогам которой можно будет оценить их эффективность и выявить проблемные зоны. Ключевым критерием отбора станет польза для жителей области и здесь, подчеркнул Мазур, очень нужна общественная экспертиза и мнение людей.

В поддержку Мазура перед участниками форума выступил сенатор Виктор Кресс.

«В целом область сегодня замерла в ожидании: мы не избалованы большим количеством губернаторов, у нас всего третий за 30 с небольшим лет. Решают люди, решают жители Томской области. Но роль личности никто не отменял. Начиная со школы, с бригады, с завода. Приходит человек целеустремленный, который вокруг себя сколачивает команду и дело начинает двигаться. У Владимира Мазура есть ряд преимуществ, опыт работы в регионах, он знает местное самоуправление и лапши на уши ему никто не сможет навешать. В отличие от предыдущих губернаторов – мы учились искусству открывать в Москве двери – он пришел уже зная, где и как открываются эти двери. А дверей таких придётся открывать очень много. Чтобы нас наконец услышали и приняли решение несколько изменить межбюджетные отношения с федеральным центром – ¾ средств сейчас уходит в Москву. Но для этого нужно искусство не только первого руководителя, но и всех остальных, кто работает в его команде. Работа предстоит колоссальная – и без команды не выполнить все задачи, которые ставят нам люди», – сказал Кресс.

Врио губернатора отметил общую проблему для всего региона – капитальный ремонт школ – в плане стоит 23 школы, а по факту в капремонте остро нуждаются 152 учебных заведения.

«Поднял этот вопрос на федеральном уровне – Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал, обещал помощь и по линии партии, и на уровне федерального центра в целом. Это далеко не единственная проблема – есть проблемы и с чистой водой, с системой обращения с твердыми коммунальными отходами, с нашими мостами и дорогами. Но возможностей у нашей Томской области гораздо больше. Их нужно использовать на всех уровнях: работая с правительством, с инвесторами, наводя порядок в управлении», – заявил Мазур.

Среди основных приоритетов развития региона врио губернатора отметил научно-образовательный комплекс и высокотехнологичные предприятия, агропромышленный комплекс, машиностроение и нефтегазовый сектор, атомную промышленность, а также лесную сферу, в которой, по словам врио нужно продолжить наводить порядок.

Участник предварительного голосования «Единой России», ректор ТУСУРа и депутат областного парламента Виктор Рулевский рассказал о важности внедрения современных технологий.

«Приоритетное направление для региона – внедрение самых современных умных технологий, которые бы работали на благо людей и способствовали развитию. В основе этих технологий, обеспечивающих качество жизни, конечно, наши университеты в единой связке с предприятиями. Результаты за 2021 год – на сегодняшний день с точки зрения достижений НОК – Томская область входит в тройку лучших в стране. За счет организованной работы «Большого университета» – пять университетов вошли в стратегический проект 2030, направленный на развитие НОК. Это тот ресурс, который необходимо использовать для подготовки конкурентноспособных и высококвалифицированных кадров, формирующих будущее нашего города и региона. Конечно, нам нужна поддержка, работа в единой команде. У нас очень много разработок, но чаще всего, эти разработки приземляются в других регионах. Наша задача приземлять эти разработки в нашем регионе, на благо региона и его жителей», – отметил Рулевский.

Владимир Мазур подчеркнул, что главное богатство региона – не нефть и не газ, не лес и не атом, а люди, поэтому главная задача – это инвестиции в человеческий капитал и повышение качества жизни.

«Будем формировать новую программу развития региона. Нам нужна программа «Умного лидерства». Приглашаю всех к совместной работе», – резюмировал Мазур.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта