НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Северской дивизии вручили Боевое знамя

НИА-Томск

10.06.2022 21:42

Командующий Сибирским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Николай Марков сегодня, 10 июня, вручил Боевое знамя командиру северской ордена Жукова дивизии Росгвардии генерал-майору Игорю Князеву.

Церемония состоялась в концертном зале северского музыкального театра в рамках празднования 70-летия со дня образования соединения. В ходе торжественной церемонии личному составу также была доведена грамота Президента Российской Федерации о Боевом знамени.

Наиболее отличившимся военнослужащим были вручены государственные и ведомственные награды. Отдельно командующий Сибирским округом Росгвардии генерал-лейтенант Николай Марков вручил государственные награды военнослужащим и сотрудникам спецподразделений, отличившимся в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, мэр ЗАТО Северск Николай Диденко, начальник областного управления Росгвардии полковник полиции Раис Айбатов, офицеры управления округа, ветераны войск правопорядка, представители силовых структур, духовенства и общественных организаций.

«Сегодня в жизни Северского соединения – важный день, – подчеркнул Владимир Мазур. – В торжественной обстановке вы получаете Боевое знамя. Получаете заслуженно: солдаты и командиры дивизии участвовали в урегулировании многих вооруженных конфликтов на Кавказе, защищали и спасали мирных граждан. Продолжают это и сейчас. И, конечно, при этом вы решаете главную задачу соединения, ради которой оно и было сформировано, – это охрана крупнейшего закрытого города страны и его атомного потенциала».

Глава региона отметил, что в этом году у Северской дивизии юбилей.

«Вы 70 лет на службе Родине. За эти годы военнослужащим дивизии пришлось через многое пройти. Несмотря ни на что, вы остались верны присяге и Отечеству», – сказал Владимир Мазур.

Врио губернатора поблагодарил личный состав и ветеранов Северской дивизии за службу и мирное небо над головой, пожелав крепить лучшие традиции армейского братства, служить достойно и чаще писать родным и близким.

Завершились торжественные мероприятия праздничным концертом творческого коллектива Ансамбля песни и пляски Сибирского округа Росгвардии. Музыканты в погонах исполнили для зрителей «Родина Сибирь», «Переживем», «Народное попурри», «Служить России» и другие композиции.

История северской ордена Жукова дивизии начинает свой отсчет с 1952 года: 2 мая было сформировано боевое подразделение – 39 отряд внутренней охраны, в связи с необходимостью надежной охраны города Северска и Сибирского химического комбината. За время его существования более 5 тыс офицеров, прапорщиков, военнослужащих по контракту и по призыву приняли участие в ликвидации последствий землетрясения в Сумгаите, в урегулировании межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестане и Чеченской Республике, восстанавливали конституционный правопорядок на территории Северо-Кавказского региона.

Ежедневно сотни солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров заступают в караулы, обеспечивая охрану важных государственных объектов и специальных грузов. За высокие результаты в служебно-боевой деятельности, боевой учебе и воинской дисциплине соединение дважды награждалось переходящим Красным знаменем МВД СССР. В 2017 году состоялось торжественное вручение ордена Жукова северскому соединению Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, которая вручается за исключительно высокие заслуги, проявленные при защите Отечества и обеспечении безопасности государства.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта