НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Клиники Томского НИМЦ внедрили новые методы лечения

НИА-Томск

17.06.2022 12:31

Клиники Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук взяли на вооружение новые технологии и методы лечения.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, благодаря органосохранным операциям и комбинированному лечению в НИИ онкологии у женщин с раком шейки матки родились 19 здоровых детей. В НИИ психического здоровья появилась программа диагностики нарушений сна, врачи НИИ генетики собрали уникальную коллекцию образцов генетических заболеваний.

Разработки томских ученых-медиков применяются и в лечении новой коронавирусной инфекции. В НИИ кардиологии придумали и внедрили метод лечения, благодаря которому выздоровление больных с COVID-19 ускорилось на треть. Врачи применяют для этого высокодозную терапию оксидом азота. Клиника НИИ психического здоровья предложила пациентам с посткоронавирусом персональные реабилитационные программы, а ученые НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга внедрили ингаляции ксеноном для лечения дыхательной недостаточности и психоневрологических расстройств.

«Программа обновления приборной базы по федеральному проекту «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты» вносит большой вклад в достижения наших ученых и врачей. В прошлом году мы приобрели ряд важных приборов: систему однофотонной эмиссионной компьютерной томографии для НИИ кардиологии, микрофлюидный прибор Mission Bio Tapestri Instrument для НИИ онкологии и несколько современных эндовидеоскопических комплексов для онкологической клиники, генетический анализатор Нанофор для НИИ медицинской генетики и другие», — рассказал директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов.

В 2021 году клиники Томского НИМЦ приняли почти 144 тысячи пациентов, провели более 8,5 тысячи операций. В 2022 году центр получит грант на обновление приборной базы в размере 203,7 миллиона рублей по нацпроекту «Наука и университеты»: на эти деньги будет куплена уникальная ультразвуковая система для доклинических исследований и другое оборудование. Томский НИМЦ становится участником программы обновления приборной базы третий год подряд.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта