НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Учения по тушению пожара в 25-этажке пройдут на Береговой в Томске

НИА-Томск

22.06.2022 10:18

В Томске сегодня пройдут тренировочные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в 25-этажном доме по улице Береговой, 27, сообщили НИА Томск в ГУ МЧС России по Томской области.

По замыслу учений, пожар придется тушить в квартире на 24 этаже жилого дома. В ходе учений будет смоделирован процесс развития и организация тушения условного очага возгорания.

Главные особенности первого в Томске 25-этажного дома, который построила Томская домостроительная компания, — панорамные виды на город и реку Томь. Заселение дома началось в марте. Здесь предусмотрены универсальная система безопасности и связи, усовершенствованная система видеонаблюдения, датчики задымления и т.д.

ТДСК оборудует многоквартирные дома универсальными системами безопасности и связи, благодаря которым пожаров в домах практически не бывает. Осенью в одной из квартир на пер. Речном, 3, в Радонежском произошло возгорание. Хозяев дома не было. Датчики дыма, установленные внутри квартиры, распознали пожар, и уже через 10 секунд робот автоматически произвел звонок в службу 112, указав номер квартиры, где происходит ЧП. Примерно в это же время жильцы соседней квартиры, почувствовав запах дыма, бросились звонить пожарным. Дозвониться с мобильного не удалось, зато через домофонную трубку вызов прошел мгновенно.

Через установленные в квартирах домофонные трубки жильцы в подъезде услышали голосовое оповещение о пожаре и просьбу покинуть помещения. По запрограммированному сценарию лифты опустились на первый этаж, чтобы исключить «застревание» эвакуирующихся людей, включилась система дымоудаления.

Оператор центра мониторинга компании-разработчика «Неотелеком» произвел дублирующее оповещение дежурной части МЧС по Томской области. На место сразу же прибыл пожарный расчет, который полностью устранил возгорание.

По оценке специалистов МЧС, распознав опасность и вовремя оповестив пожарный расчет, УСБиС предотвратила ущерб имуществу жильцов и, возможно, спасла жизни и здоровье людей, поскольку ликвидировать возгорание удалось на начальной стадии, пока огонь не перебросился на соседние квартиры.

В Томске действует первый в России пилотный проект, который предусматривает оборудование квартир в новостройках инновационной системой безопасности УСБиС. Пока система устанавливается только в домах ТДСК. Универсальная система включает домофонию, интеллектуальное видеонаблюдение, пожарную сигнализацию, интернет и телефонию, объединенные единой логикой срабатывания.

Система способна функционировать в полностью автономном режиме: например, без участия человека реагировать на пожарную сигнализацию. Кроме того операторы службы 112, МЧС и полиция могут в реальном времени получать доступ к видеокамерам, чтобы оценить обстановку в зоне ЧС, оперативно координировать действия спасателей и с помощью домофонов оповещать жильцов о необходимых действиях. Также через домофон человек, оказавшийся в квартире без связи, всегда может связаться со спасателями, на 3 секунды зажав кнопку на трубке, после чего робот соединит со службой 112.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта