НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Роснедра проводят в Томске VIII Всероссийскую олимпиаду юных геологов

НИА-Томск

23.07.2011 23:28

Через неделю, 30 июля, в поселке Богашево Томской области руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских откроет VIII Всероссийскую открытую полевую олимпиаду юных геологов.

Как сообщил НИА Томск руководитель Томскнедра Александр Комаров, VIII Всероссийская открытая Полевая олимпиада юных геологов продлится до 7 августа. Свое участие в мероприятии подтвердили команды из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Украины, Республики Узбекистан, а также команды из стран дальнего зарубежья и более 30 городов России. Общее количество заявленных команд — 43. На слете планируется проведение геологических семинаров, где участники познакомятся с основами полевой геологии, минералогии, петрографии. Целый ряд практических занятий пройдет в полевых условиях.

По словам Комарова, в деятельности Роснедра значительное место занимает организация детско-юношеского геологического движения (ДЮГД), являющимся частью патриотического и экологического воспитания молодежи, первым шагом в длительном и много трудном процессе подготовки кадров для геологической отрасли.

Важным этапом этого процесса является проведение Всероссийских геологических олимпиад юных геологов. Олимпиады проводятся раз в два года в разных регионах России, пропагандируя деятельность юношеских геологических объединений и давая им возможность обменяться опытом, а самим ребятам — проверить свои знания, умения и навыки самостоятельной исследовательской и поисковой работы.

Он также отметил, что одним из основных условий развития любой отрасли экономики, а геологии — в особенности, является подготовка кадров, способных с успехом решать задачи современных технологий. Специфика геологической профессии требует особого подхода к ранней профориентации молодежи. Победители и призеры Олимпиад, как молодежь, сформировавшаяся для трудной и прекрасной профессии геолога, получают преимущественное право для поступления в вузы на специальности геологического профиля.

Геологические конкурсы и соревнования в Томске покажут оценку уровня и профессиональности знаний юных геологов по различным разделам геологии, позволят школьникам испытать себя и проверить свои знания, обменяться опытом и впечатлениями о профессии геолога.

Соревнования будут проводиться по следующим видам: «Основы техники безопасности» и «Организация полевой стоянки», «Геологический разрез», «Минералогия и петрография», «Радиометрия», «Гидрология», «Геологический маршрут», «Шлиховое опробование», «Палеонтология».

Параллельно с геологическими соревнованиями, будут проводиться и геологические конкурсы. Целью проведения конкурсов будет оценка результатов командной и индивидуальной работы юных геологов.

В задании «Геологический отчет» будут оцениваться эффективность и научно-практическая значимость работы, актуальность исследований, качество и полнота фактического материала, обоснование методики исследований, наличие и качество графического материала, оформление отчета, соответствие доклада отчету, наличие и использование в докладе иллюстраций и образцов, общая эрудиция докладчика и умение отвечать на поставленные вопросы.

«Описание геологического памятника» покажет умение юных геологов составлять комплексное описание геологического памятника природы с обязательным приведением рекомендаций по охране и использованию памятника в сфере геотуризма.

По работам выставленным на конкурс «Фотография» можно будет проследить географию походов и маршрутов юных геологов, так и оценить их творческие способности, навыки владения фототехникой. Критериями оценки конкурса «Рисунок» будут цветовое и композиционное решение, оригинальность идеи, интересное описание рисунка.

В церемонии открытия олимпиады юных геологов примут участие: губернатор Томской области Виктор Кресс, член межправительственного совета стран СНГ Булат Ужкенов, начальник главного геологического управления при правительстве Республики Таджикистан Азим Иброхим, директор департамента геологии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Владимир Карпук, и.о. председателя Госкомгеологии Узбекистана Илхомбой Турамуратов, заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Дмитрий Мормуль, председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды президент Российского геологического общества Виктор Орлов, вице-губернатор Томской области Владимир Емешев, заместитель руководителя Роснедра Андрей Морозов, начальник управления делами Роснедра, президент ассоциации геологических организаций Александр Романченко, начальник департамента Роснедра по СФО Александр Неволько, начальник управления Томскнедра Александр Комаров, первый вице-президент Росгео Евгений Фаррахов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта