НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Количество погибших в ДТП в Томской области выросло на 35,8%

НИА-Томск

26.07.2011 17:34

В первом полугодии 2011 года в Томской области количество погибших в ДТП выросло на 35,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил сегодня председатель комитета общественной безопасности администрации Томской области Александр Альбах на заседании областной комиссии по демографии.

Количество ДТП в Томской области выросло на 25%, раненых на 21% . В первом полугодии прошлого года 53 погибших было, в этом году – 72. Должен дополнить, на 35,8% произошел рост», — сказал Александр Альбах.

Он также уточнил, что по данным на 25 июля на дорогах Томской области погиб 81 человек. В этих данных не учтены шестеро погибших пассажиров автобуса «Семипалатинск-Томск», поскольку ДТП произошло в Новосибирской области.

По словам Александра Альбаха, в первом полугодии в Томской области в ДТП погиб один ребенок – четырехлетний мальчик.

«В Томском районе ехала семья. Ребенок был не пристегнут — было грубейшее нарушение правил. Произошел удар и четырехлетний ребенок погиб», -сказал председатель комитета общественной безопасности.

С его слов, количество погибших в ДТП в Сибирском федеральном округе и в целом по России также увеличилось, но гораздо менее серьезно, чем в Томской области. Так, в СФО количество погибших выросло на 17% (1476 человек), в России — на 3,7% (10166 погибших).

По данным статистики, наибольшее количество ДТП со смертельным исходом приходится на сельские трассы региона. Удельный вес города Томска в показателях аварийности, травматизма и гибели людей на дорогах составляет от 30 до 40%, хотя в областном центре проживает половина населения региона.

«По городу Томску рост по ДТП произошел на 18%, раненых на 26%. В первом полугодии 2011 года погибло 16 человек, в 2011 – 30 человек Рост составил 87,5%», — отметил Альбах.

Члены комиссии по демографической ситуации под руководством первого вице-губернатора Оксаны Козловской попытались выяснить причины серьезного роста смертности. Среди основных факторов были названы рост количества автотранспорта и резкое снижение штатной численности сотрудников ГИБДД.

По словам Оксаны Козловской, в регионе будет разработана новая программа по увеличению безопасности движения сроком действия до 2016 года. Для ее подготовки главы районов должны в двухнедельный срок представить список наиболее аварийных участков дорог на своих территориях.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта