 Томские власти в 2024 году провели работу по созданию двух промышленных кластеров из четырех запланированных.
Как сообщил НИА Томск заместитель губернатора Томской области по промышленности, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин, в настоящее кластер «Лес, лесопереработка и лесохимия» проходит процедуру регистрации и включения в реестр промышленных кластеров время в Минпромторге России.
В кластер войдут пять организаций: ООО «Монолит-Строй», ООО «Томские мебельные фасады», ООО «Альянс», ООО «Технострой», ИП «Гагалинский». Общий объем инвестиций – 7,9 млрд рублей. Конечной продукцией станут деревянные домокомплекты.
Кластер «Цветные и редкоземельные металлы» планируется создать на сырьевой базе ТГОК «Ильменит». Томское ильменит-цирконовое месторождение – крупнейшее в России по запасам кварцевых песков. В кластер войдут организации, планирующие создание производств пигментного диоксида титана, алюминиевого порошка и пудры, специальных красок газобетона. Это такие организации, как ООО «Форт Верный», ООО «ЭНГРА». Планируемый объем инвестиций составит 47 млрд рублей.
В 2026 году планируется создать «Химический кластер». По словам вице-губернатора, это позволит Томской области стать лидером по развитию малотоннажной химии. Для этого в регионе имеется всё необходимое: развитая наука, рынок инжиниринговых услуг и производство, взаимовыгодное партнёрство таких предприятий как «СХК», «Томскнефтехим», «Новохим», «Инжиниринговый химико-технологический центр». Планируемый объем инвестиций – 15,6 млрд рублей.
«Также прорабатываем вопрос о создании в Томской области кластера «Микроэлектроника», в состав которого войдут ведущие предприятия радиоэлектроники, машиностроения, а также томские вузы», – отметил заместитель губернатора Василий Потёмкин. |