 По национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» мужчины и женщины в рамках диспансеризации могут пройти оценку репродуктивного здоровья, с начала года такой возможностью воспользовались 6 543 жителя Томской области.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, с прошлого года в программу диспансеризации добавлены обследования для выявления заболеваний и состояний, негативно влияющих на зачатие, беременность и роды. С начала 2025 года у женщин появилась возможность пройти репродуктивную проверку, помимо поликлиник, в женских консультациях роддома им. Семашко и роддома №4 города Томска. Мужчины могут пройти репродуктивный скрининг в поликлиниках по месту прикрепления.
Оценка репродуктивного здоровья проводится в несколько этапов и включает лабораторные и инструментальные исследования. Если врачи найдут какие-то отклонения от нормы на первом этапе, мужчины и женщины будут направлены на второй этап для проведения дополнительных обследований и уточнения диагноза.
«Репродуктивное здоровье имеет особенное значение, ведь от этого зависит рождение детей и будущее каждой семьи. Призываю жителей региона активнее проходить такие обследования», – отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров. |