НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 31 марта 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Общество


Жителям Томской области напомнили о рисках возникновения бытовых пожаров

НИА-Томск

24.03.2025 14:02

Специалисты департамента защиты населения и территории Томской области напомнили жителям региона о том, что непотушенная сигарета часто является причиной гибели людей на пожарах.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, эксперты призвали соблюдать правила безопасности, чтобы предотвратить беду. Не следует в качестве пепельницы использовать коробки от сигарет или спичек. Даже потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.

«Необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки детям. Во время пожара дети чаще всего пытаются открыть окно, спрятаться от опасности в укромном месте, но делать этого категорически нельзя. Повторите с ребенком алгоритм действий в случае пожара. Установите автономные дымовые пожарные извещатели, которые являются наиболее эффективной системой спасения людей и имущества», – рассказал начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин.

Окурки, брошенные с балконов или окон, также могут привести к возгоранию, попав на балконы или лоджии нижних этажей, где часто хранят старые вещи, ёмкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта