 Тимур Прокопенко из томской гимназии № 13 стал призером Национальной технологической олимпиады по профилю «Квантовый инжиниринг».
Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, финал олимпиады прошел в Москве. Более 50 финалистов из 28 регионов России в течение четырех дней решали сложнейшие задачи и разрабатывали прототип квантового генератора случайных чисел. Победители и призеры определялись по общему количеству баллов за выполнение индивидуальных заданий олимпиады и инженерного командного тура.
Итоги Национальной технологической олимпиады в Томской области подведут сегодня, 23 апреля. В Томском областном институте повышения и переподготовки работников образования состоится награждение победителей и призеров из региона.
Организатор профиля «Квантовый инжиниринг» – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Региональным координатором Национальной технологической олимпиады в Томской области является детский технопарк «Кванториум».
Напомним, что по нацпроекту «Образование» в регионе построены четыре школы вместительностью 1 100 мест: школы на улицах Петра Федоровского и Демьяна Бедного в Томске, Губернаторский Светленский лицей в микрорайоне «Северный парк» и школа «Интеграция» в микрорайоне «Южные ворота». В 2025 году в Томске по улице Высоцкого, 14, завершается возведение школы на 1 100 мест, а также начнется строительство школы на 1 100 мест на улице Андрея Крячкова.
Фото предоставлено НИА Томск департаментом по информационной политике администрации Томской области. |