 Томская домостроительная компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию десятиэтажного жилого дома в ЖК «Ботаника», который стал первым в регионе многоквартирным домом ТДСК, построенным в 2025 году.
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе компании, акт ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства по улице Пришвина, 50, в городе Томске выдан департаментом градостроительного развития Томской области. Для ТДСК – это четвертый по счету жилой дом в ЖК «Ботаника». В новой десятиэтажке 127 квартир, в основном одно- и двухкомнатные. Общая площадь жилых помещений – 6 423 кв м. Объекту присвоен высокий класс энергоэффективности «В».
Дом на ул Пришвина, 50, – один из первых в новой линейке домов от ТДСК. Преимущества формата – новая конструкция входных групп, увеличенные оконные проемы и лестничные марши, развернутые вдоль фасадов. Также впервые в индустриальном домостроении сконструирован сквозной проход в холле первого этажа, благодаря чему в ЖК «Ботаника» создана квартальная застройка с приватными дворами без машин.
Застройщик предусмотрел размещение на территории ЖК двух детских садов и медицинского учреждения. Проект первого детского сада на 145 мест получил положительное заключение госэкспертизы.
Всего в ЖК «Ботаника» построят четыре жилых квартала. Возведение первого, названого «Клён», завершается. Летом застройщик закончит благоустройство придомовых территорий. Жильцы домов по ул. Пришвина, 46 и 52, уже получили ключи от квартир. До конца 2025 года планируется заселить остальные дома. В настоящее время ТДСК приступила к работам на втором жилом квартале «Ботаники». |