НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 9 мая 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


Томские власти провели мониторинг весенне-полевых работ в Томском районе

НИА-Томск

08.05.2025 07:11

Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области оценил ход весенне-полевых работ в Томском районе, которые в 2025 году пройдут на посевной площади 47 558 га.

«В хозяйствах все готово для посадки картофеля. Осталось дождаться благоприятных погодных условий. Думаю, что в ближайшую неделю установится теплая погода, почва прогреется до оптимальных 10 градусов, и можно будет начинать работы», – отметила начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Евгения Булкина

На 7 мая хозяйства района внесли минеральные удобрения на площади 3 719 га: под многолетние травы – 488 га, яровые культуры – 3 231 га. Объем протравленных семян яровых зерновых и зернобобовых культур составил 959 тонн. Закрытие влаги проведено на площади 11 431 га; боронование многолетних трав и озимых культур – на 8 864 га; посев яровых зерновых и зернобобовых культур – на 85 га.

В ООО «ПЗ «Заварзинский» плановая структура посевных площадей в 2025 году составит 3 579 га или 100% к уровню прошлого года. Здесь посеют зерновые и зернобобовые на 2 181 га; картофель – на 75 га; кормовые культуры – на 1 315 га.

Хозяйство уже несколько дней ведет сев моркови сорта Шантане российской селекции. Готовится к посадке картофеля российского сорта Невский. Он считается одним из самых популярных российских сортов картофеля, несмотря на то, что был выведен еще в 1976 году. Сочетает в себе хорошие вкусовые качества, урожайность, а также устойчивость ко многим заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды.

ООО «Сибирское зерно» в этом году планирует увеличить посевные площади более чем на 100 га – до 4 138 га или 102,7% к уровню прошлого года. Здесь посеют зерновые и зернобобовые на 2 650 га, масличные культуры – на 1 438 га, кормовые – на 50 га.

В хозяйстве приобретено 650 тонн минеральных удобрений. Удобрения внесены на площади 50 га под яровые культуры. Протравлено 100 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Закрытие влаги проведено на 600 га.

Руководители обсудили планы развития питомника в Агрокомплексе «Трубачево». На более 100 га земли хозяйство выращивает деревья и кустарники для озеленения не только Томска, но и других городов России; ежегодно поставляет саженцы хвойных деревьев в лесничества всей страны.

Современные теплицы закрытого грунта агрокомплекса «Трубачево» площадью 70 тыс кв метров для круглогодичного выращивания экологически чистых овощей и зелени, цветов и цветочной рассады оснащены автоматической системой микроклимата и питания растений.

В планах на этот сезон вырастить 1,5 млн единиц зеленых культур, 2 млн рассады цветов и овощей, 2 млн луковичных растений. Для населения выращена рассада томатов, огурцов, перцев, баклажанов, кабачков, капусты, однолетних и многолетних цветов. Всю зиму предприятие радовало томичей клубникой. В этом году планируется вырастить 24 тонны ягоды.

На предприятии Дениса Колпакова плановая структура посевных площадей в 2025 году составит 950 га или 100% к уровню прошлого года. Запланирован сев зерновых и зернобобовых культур на 300 га; масличных культур – на 100 га; картофеля – на 270 га; кормовых культур – на 280 га. На текущую дату произведен посев яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 15 га.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта