 Томская область стала лидером всероссийского народного голосования «Город с самой интересной архитектурой», проводимого проектной дирекцией Минстроя России.
Как стало известно НИА Томск, по результатам промежуточных итогов голосования города Томской области суммарно получили больше всего голосов россиян: почти 18 тысяч. При этом первое место занял город Асино, за который проголосовало 7 398 человек. За Томск отдано 4 656 голосов, за Стрежевой – 4 393.
Напомним, народное голосование Минстроя России за города страны с самой интересной архитектурой стартовало 19 марта. В нем участвуют все шесть городов региона: Асино, Кедровый, Колпашево, Томск, Северск, Стрежевой. Сейчас голосование продолжается. Отдать свой голос можно в телеграм-канале или во «ВКонтакте» на протяжении всего времени проведения всенародного голосования «Город с самой интересной архитектурой».
На сайте организаторов, в частности, сообщается, что Асино привлекает туристов, интересующихся историей. В его центре находятся здания, сохранившие в первозданном виде атмосферу советской архитектуры середины XX века. Одно из них – Дом культуры «Восток», получивший своё название в честь первого полёта человека в космос. Фасад Асиновского краеведческого музея в 2021 году украсили муралы, созданные на основе экслибрисов советского художника-графика Василия Кеменова. В Асине также разместились: Памятник партизанам, подпольщикам и жертвам белого террора, Мемориальный комплекс воинам-асиновцам, погибшим в Годы Великой Отечественной войны. К 100-летию города здесь был установлен Памятный камень первопоселенцам. |