 Рабочая группа по разработке концепции областной «Стратегии поддержки инновационного среднего образования» будет создана в ближайшее время в Томске, сообщил НИА в среду сотрудник пресс-службы областной администрации. Такая договоренность была достигнута накануне в ходе встречи губернатора Виктора Кресса с руководителями общественных организаций, существующих сфере просвещения и образования региона.
Участники встречи убедили губернатора в том, что для школ области очень важно как можно скорее разработать и принять «Стратегию поддержки инновационного среднего образования». По их словам, инновационная деятельность в школе сегодня никак не мотивирована, тогда как «в томском общеобразовательном бульоне варятся весьма интересные вещи». Например, так называемые чартерные и магнитные школы никак не узаконены. Губернатор согласился с необходимостью, как минимум, областного закона «Об инновационной деятельности в среднем образовании» и признался, что «иногда перегибает палку», критикуя томские школы. По словам Кресса, он это он делает для того, чтобы подстегнуть педагогов к инновационной деятельности.
Губернатор признал, что на фоне томских университетов особенно заметно отставание системы начального профессионального образования. Восемь ресурсных центров и лучший в России сельхозтехникум, созданные в благополучные годы, — слишком мало для развития полноценной системы профессиональной подготовки.
Представители общественности ТПУ поблагодарили губернатора за его личный взнос в эндаумент-фонд Национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий «ТПУ», но тут же высказали мнение, что управлять этим фондом должен не сторонний человек, а они сами. Это потребует определенных изменений в законодательстве о фонде.
Председатель Томского профессорского собрания Василий Ушаков сообщил, что при общем падении числа абитуриентов неуклонно и снижается качество их довузовской подготовки. Виктор Кресс высказал мнение, что российские и томские вузы даже в условиях демографической ямы могли бы активнее привлекать иностранных студентов. |