НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 6 июня 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Мировые новости


Делегация Павлодарской области Казахстана работает в Томске

НИА-Томск

03.06.2025 14:22

Делегация Павлодарской области Казахстана прибыла в Томск для укрепления сотрудничества между регионами в сфере среднего профессионального образования, культуры, молодежных проектов и инициатив.

Представители Павлодарской области работают во главе с руководителем маслихата (представительного органа), выпускником Томского государственного университета Ильей Теренченко и заместителем акима (главы) региона Айгуль Маликовой. Программа двухдневного визита предусматривает встречи с руководством Томской области, посещение школ, колледжей, техникумов, университетов.

Гости отдадут дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, возложив цветы к Мемориалу боевой и трудовой славы томичей. Цветы появятся и у памятника выпускнику Томского политехнического университета, первому президенту Академии наук Казахской ССР и уроженцу Павлодарской области Канышу Имантаевичу Сатпаеву. Представители маслихата также посетят особую экономическую зону и хирургический корпус Томского областного онкологического диспансера.

Заместитель губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева на приветственной встрече с делегацией рассказала о системе профессионального образования в регионе и выразила готовность расширять международное сотрудничество в этой сфере.

Заместитель акима Павлодарской области Айгуль Маликова поблагодарила за теплый прием, отметила давние связи наших регионов и высказала заинтересованность в обмене опытом организации образовательных систем. В приветственной встрече приняли участие заместитель губернатора Томской области по промышленности, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин, начальник департамента международных и региональных связей Алексей Стуканов.

Казахстан многие годы входит в число стран – лидеров по торговому обороту с Томской областью. Граждане этой страны стабильно удерживают первое место по численности среди иностранных студентов томских вузов. Павлодарская область – один из наиболее промышленно развитых регионов Казахстана – является партнером Томской области с 2012 года.

Межрегиональное взаимодействие активизировалось в апреле 2024 года, когда представители области посетили Томск в составе делегации чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в России Даурена Абаева. Визит состоялся по случаю празднования 125-летнего юбилея Каныша Сатпаева. В октябре 2024 года делегация Томской области во главе с заместителем губернатора по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталией Киселевой посетила Павлодар.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта