НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томские власти в 2011 году направили 144,5 млн. рублей на ремонт театров

НИА-Томск

03.08.2011 14:00

Томские власти в 2011 году направили 144,5 млн. рублей на ремонт трех областных театров – театра драмы, театра юного зрителя и театра кукол «Скоморох», сообщил журналистам начальник областного департамента по культуре Андрей Кузичкин.

«На ремонт театра юного зрителя в этом году выделено 124 миллиона рублей. На начало года было 11 миллионов, потом решением губернатора при поддержке депутатов еще 113 миллионов добавлено. На ремонт театра драмы — 12 миллионов рублей, на ремонт кукольного театра «Скоморох» — 8,5 миллиона рублей», — сказал Андрей Кузичкин.

С его слов, в 2010 году на ремонт театров выделялась кратно меньше средств: 11 млн. рублей получил ТЮЗ на ремонт малого зала и зрительского гардероба, и 6,5 млн. – «Скомороху» на переподключение к теплу и электроснабжению.

«Инфраструктура всех учреждений культуры Томской области уже приближается к критической черте», — отметил Андрей Кузичкин, уточнив, что областные учреждения находятся в более выгодном положении, чем сельские библиотеки, клубы и музыкальные школы.

С его слов, департамент по культуре внес свои предложения в проект бюджета 2012 года, запросив 72 млн. рублей на капремонт здания областного художественного музея. Однако, сколько будет выделено учреждениям культуры на капремонт, предстоит решить согласительной комиссии и депутатам областной Думы.

По словам Андрея Кузичкина, в 2011 году наиболее масштабный ремонт проводится в ТЮЗе: в сентябре будет завершена реконструкция малого зала. Капремонт большого зала начнется в середине августа и должен быть завершен к концу января. Чтобы обеспечить занятость артистам, томские власти планируют гастроли ТЮЗа по соседним регионам осенью 2011 года.

В Томском областном театре драмы в данное время проводится замена окон.

«В драме кровля уже отремонтирована, сейчас идет замена окон. Они полностью заменяют старые, алюминиевые блоки на современные, очень прочные стеклопакеты по всему объему здания», — сказал Андрей Кузичкин.

В театре «Скоморох» ремонт 2011 года завершается.

«У нас на повестке дня завершение ремонта, запуск в строй новой сцены. Я думаю, что это вполне реально», — сказал Андрей Кузичкин.

Он также отметил, что здание, где располагается «Скоморох», для нужд кукольного театра совершенно не подходит: лишь 15% его площадей используются эффективно, остальные 85% — это «сопутствующая инфраструктура».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта