 Стратегическая сессия по подготовке кадров для национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии» стартовала на площадке Томского политехнического университета, одного из опорных вузов «Росатома».
Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, подготовка кадров обеспечит специалистами реализацию президентского нацпроекта «Новые атомные и энергетические технологии» к 2030 году: «Росатому» для достижения целей нацпроекта потребуется более 30 тыс квалифицированных специалистов, включая инженеров, исследователей и специалистов.
В Томской области под реализацию задач нацпроекта формируется Центр научно-технологического превосходства «Энергия будущего». Одна из его целей – подготовка и переподготовка кадров. В Томской области работает Сибирский химический комбинат, на его площадке реализуется проект «Прорыв» госкорпорации. К 2042 году планируется завершить строительство Северской АЭС.
«Со стороны региональной власти делается все, чтобы задачи нацпроекта в нашем регионе были реализованы. Этим эффективным опытом взаимодействия мы готовы поделиться с другими регионами», – подчеркнула на сессии вице-губернатор Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.
|