НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Нургалиев: полицейские будут иметь юридическое образование

НИА-Томск

03.08.2011 15:31

Требования к полицейским ужесточаются: в Госдуму внесен проект закона о прохождении службы в органах внутренних дел России, который, вероятно, будет принят уже на осенней сессии.

В частности, для полицейских обязательным может стать юридическое образование. Об этом вчера заявил глава МВД Рашид Нургалиев на совещании в Новосибирске, сообщает «РГ».

По словам Рашида Нургалиева, закон станет одним из основных нормативных актов, определяющих деятельность полиции. При этом ряд квалификационных требований будет повышен. В частности, руководство МВД беспокоит уровень образования полицейских.

«Я изучил ситуацию в регионах, — сказал министр. — И результат оказался для меня несколько неожиданным. Многие сотрудники не имеют никакой юридической подготовки. Как можно сегодня, не обладая юридическим образованием, работать в системе, где каждый день нужно применять нормативно-правовые акты?»

«Полиция — это качественно новый правоохранительный орган социальной направленности. В России выработан принципиально новый подход к общественной безопасности. Мы должны решать вопросы с помощью грамотных и профессиональных действий, а не как раньше — с позиции силы. К сожалению, раньше в своей работе мы неоправданно забывали о человеке, который нуждался в нашей защите», — сообщил Рашид Нургалиев на видеоконференции с сотрудниками райотделов Новосибирской области.

По словам Рашида Нургалиева, полиция должна работать так, чтобы у людей не было ни малейшего повода для жалоб — на волокиту, на то, что заявления не регистрируются, а преступления не раскрываются.

«Мне, как и вам, нужны качественные специалисты, — заявил министр. — Отбор — это конкретное изучение личности, а не анкетные данные. Это прежде всего тестирование на все виды зависимостей. И, может быть, даже испытание на детекторе лжи для кандидатов на отдельные должности. Во всех странах это так».

Как сообщил Рашид Нургалиев, в законопроекте, представленном в Думу, предусмотрена обязательная ротация руководителей территориальных управлений МВД по истечении контрактного срока.

Досье, собранное на каждого российского полицейского при переаттестации, будет храниться не только в отделе кадров соответствующего подразделения, но и в департаменте кадрового обеспечения МВД России, туда будут направлены электронные копии материалов, в том числе личных поручительств старших офицеров. Для каждого эти данные станут отправной точкой при кадровых перемещениях, пообещал министр.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта