НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Открытие обновленного ТЮЗа в Томске состоится в феврале

НИА-Томск

03.08.2011 16:48

Томский театр юного зрителя откроется всесторонне обновленным после капитального ремонта в феврале 2012 года, к столетию здания театра, сообщил журналистам начальник департамента по культуре Томской области Андрей Кузичкин.

«Мы планируем, что в феврале следующего года состоится открытие старого нового театра юного зрителя, тем более что и зданию в следующем году исполняется 100 лет», — сказал Андрей Кузичкин накануне на пресс-конференции, посвященной вопросам театральной жизни в регионе.

По его словам, на капитальный ремонт здания ТЮЗа в 2011 году из областного бюджета было выделено в общей сложности 124 млн. рублей. Первоначально в бюджете предусматривалось 11 млн., однако позднее губернатор Виктор Кресс при поддержке депутатов облдумы выделил дополнительно еще 113 млн. рублей. В 2010 году ТЮЗу выделялось 11 млн. рублей на ремонт малого зала и зрительского гардероба.

Неделю назад строители преступили к завершению ремонта малого зала, срок исполнения контракта – 1 сентября.

«Мы рассчитываем, что уже в сентябре возможно возобновление театральной деятельности, но в других масштабах, на другой площадке. Это будет своеобразный зал – трансформер, то есть там не будет сцены в привычном представлении. Зал будет трансформируем под различные театральные проекты», — сказал Андрей Кузичкин о малом зале ТЮЗа.

Он также отметил, что во вторник состоялось совещание по подготовке и заключению контракта на проведение работ в большом зале. Контракт будет подписан до конца текущей недели.

«Я думаю, что с понедельника уже начнутся ремонтные монтажные работы в большом зале. Срок исполнения контракта – 25 января, то есть перспективы неплохие», — сказал Кузичкин.

Помимо этого, в администрации Томской области обсуждается вопрос о выделении дополнительных средств для приобретения сценического оборудования для ТЮЗа. По словам начальника департамента, минимальная цена комплекта для зала подобной конфигурации может составить не менее 100 млн. рублей.

«Есть потребность в дополнительных средствах, но, судя по настроению губернатора, они будут, скорее всего, изысканы», — сказал Андрей Кузичкин.

По его словам, специалисты, составлявшие проектно-сметную документацию, оценили стоимость комплекта сценического оборудования в 137 млн. рублей.

«Мы, конечно, будем очень ужиматься. Нам насчитали проектировщики 137 млн. рублей — они просто сделали проект. Теперь наша задача на рынке по прайсам найти какие-то более дешевые аналоги — не китайские, но все-таки более дешевые, может быть отечественные», — пояснил Андрей Кузичкин.

С его слов, в Перми, Новокузнецке и других городах стоимость оборудование для театров составила от 100 до 167 млн. рублей.

«Хочется как можно дешевле, но за меньшую сумму, чем 100 миллионов, как говорят специалисты, мы вряд ли решим вопрос», — отметил он.

Помимо капитального ремонта, в ТЮЗе произойдут и кадровые изменения. В начале июля театр покинула его директор Светлана Бунакова, главного режиссера в ТЮЗе не было на протяжении четырех лет. По словам Андрея Кузичкина, департамент по культуре не спешит с поиском главного режиссера для ТЮЗа «поскольку сейчас нет фронта работ».

«По директору конкурс, скорее всего, будет объявлен к концу августа, чтобы мы в сентябре – в начале октября этот конкурс провели. Если мы к этому времени не созреем к новой модели, то есть модели художественного руководителя… В любом случае, вопрос по руководителю будет решаться в сентябре-октябре. Мы все-таки хотим возобновлять театральную деятельность в ТЮЗе уже точно зная, кто будет директором», — сказал Андрей Кузичкин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта